Регионам предлагают участие в апробации новых моделей управления в образовании

О  старте пилотного проекта по переводу школ с муниципального на региональный уровень сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева на прошедшем семинаре  «О совершенствовании управления школьным образованием». «У нас школа оказалась абсолютно оторвана от всего: и в плане контроля – кто, чему и как учит, и в плане того, как и где преподаются и изучаются образовательные программы, и что в итоге проходят наши дети на уроках. Регионы сегодня дают деньги на образовательные программы, но их реализацию не контролируют. Не может быть содержания образования без контроля», - подчеркнула министр.

"компьютер"

По словам Васильевой, школа, отвечающая за качество знаний своих учеников, оказывается в центре требований контролирующих процедур и плановых мероприятий, которые часто противоречат друг другу. Такая  несогласованность позиций мешает реализации единой федеральной образовательной политики.

«У нас нет единой вертикали управления, чтобы решить самый простой вопрос, приходится поднимать всю систему образования», - пояснила Васильева. По ее словам, реализация пилотного проекта  по апробации новых моделей управления в образовании обеспечит более высокую финансовую, нормативную, содержательную, инновационную эффективность системы образования.

Для участия в конкурсном отборе субъектам РФ предложат подать заявку с указанием выбранной для реализации модели. до 23 октября. 

Ээкспертная оценка качества заявок пройдет до 30 октября по разработанным Минобрнауки России критериям и оценочным блокам. Итоги конкурса будут подведены после очной защиты субъектами своих проектов до конца ноября текущего года. Результатом экспертизы заявок станет Приказ Министра образования и науки Российской Федерации о реализации пилотного проекта с фиксированным списком регионов-победителей конкурсного отбора.

Реализация проекта стартует в 2017 году и будет сопровождаться ежемесячным мониторингом текущих результатов. Участие в проекте добровольное. 

Администраторам
Вам будет интересно: