Развитие речи через раннюю профориентацию: кейс детского сада в Чебоксарах


Фотографии: Unsplash. Иллюстрация: Юлия Замжицкая

Екатерина Спиридонова, учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №106 «Кораблик» (г. Чебоксары) рассказывает о проекте «Хочу все знать. Профессии», который совместил логопедические практики и раннюю профориентацию.

Наш проект начался с того, что однажды мы с коллегами отрабатывали с воспитанником произнесение слова «экскаваторщик» и вдруг услышали робкое: «А кто это такой?». Для нас, взрослых, было неожиданным, что ребенок не знает значение этого слова. Мы провели интервью с малышами и выяснили, что ребята проявляют интерес к труду взрослых, но на вопросы о профессиях родителей отвечают односложно. Из-за того, что последние обычно рассказывают о ней лишь в самых общих чертах. А ведь зря: в дошкольном возрасте у детей проявляется склонность к определенным ролям, играм и видам труда. А это возможность для раннего самоопределения.  

Мы подумали, что детям лучше один раз увидеть профессию в деле, чем сто раз услышать о ней. И решили создать проект, где обучение построено на интересе детей и погружении в реальные практические ситуации.

Воплощали идею в несколько этапов.

Первый этап — аналитический. Мы проводили беседы с детьми группы на тему «Кем и где работают мои родители?», «Кем я стану, когда вырасту?», «Что я знаю и что я хочу узнать…». Анкетировали родителей подготовительной логопедической группы и выяснили, что среди них есть представители двенадцати различных профессий. Подбирали методические материалы и планировали встречи с представителями разных профессий. 

Второй этап — организационный. Здесь мы обогащали предметно-развивающую среду: подбирали художественную литературу в книжном уголке, дидактические, словесные, настольные игры, которые знакомят с профессиями.

Третий этап — практический. Мы проводили встречи с представителями разных профессий, изучали иллюстрации на занятиях, играли. Проводили экскурсии по детскому саду: ребята узнали, чем занимаются воспитатель, его помощник, медсестра, повар, завхоз, швея. Побывали на работе у родителей и узнали больше о профессиях врача, строителя, сварщика, кондитера, ветеринара, библиотекаря и сотрудника МЧС.

Ребята с огромным удовольствием выполняли роли журналистов, брали интервью у представителей различных профессий. Некоторые вопросы ставили взрослых в тупик: врачу — «Не боитесь ли вы уколов?», пожарным — «Кружится ли у вас голова, когда вы поднимаетесь по пожарной лестнице?», полицейским — «Сколько бандитов вы поймали?».  

Кульминацией стал семейный фестиваль «Мастерславль» — на нем родители и дети демонстрировали свои знания и умения в разных профессиях.

В итоге, проект не только объединил деятельность учителя-логопеда и воспитателей, но и вовлек родителей в воспитательный процесс. Кроме того, по каждой изученной теме на логопедических занятиях дети отрабатывали навыки словообразования, словоизменения, играли в речевые игры. В итоге словарный запас дошкольников значительно обогатился, расширился кругозор и сформировались новые коммуникативные навыки.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Дошкольное образование