Развитие функции управления головного мозга в дошкольном возрасте

20 июня Елена Вячеславовна Бодрова, Ph.D, создатель системы обучения и воспитания Tools of the mind, со-основатель, директор по стратегическим инициативам «Tools of the Mind», международный исследователь в области дошкольного образования. в «Рыбаков Фонде» прочитала лекцию о том, что такое функция управления и почему так важно развивать ее в дошкольном возрасте.

Лекцию Елена Вячеславовна начала с размышления о том, как наиболее эффективным способом совместить концепцию образования, ориентированного на ребенка, которая лежит в основе многих программ дошкольного образования, с необходимостью подготовки дошкольников к обучению в школе. 

По мнению Бодровой совместить это возможно, если знать про мозговую функцию управления и уметь ее развивать. Функция управления - это группа функций, расположенных в передней части мозга, активнее всего развивающихся в раннем возрасте. По сути это диспетчер мозга, координирующий бОльшую часть реакций и поведение человека. Исследования функции управления головного мозга проводятся последние 10-15 лет, и ученые добились серьезных успехов в понимании того, как этот диспетчер функционирует. Некоторые ученые называют его новым IQ.

Как выяснили исследователи, уровень развития функций управления конкретного дошкольника говорит о том, насколько успешен он будет в обучении существенно больше, чем уровень интеллекта ребенка или социальный статус его родителей. Еще одно открытие ученых заключается в том, что хорошо развитая функция управления является эффективно работающей защитой от стресса, а подобная защита необходима каждому человеку в наше время. 

Итак, что это такое - функция управления? Она включает в себя три функции:
- тормозящий контроль;
- оперативная память;
- психическая гибкость.

Если у ребенка все эти три функции развиваются, то он будет успешен в обучении, в общении со сверстниками и взрослыми, сможет противостоять стрессу.

Развивать эти функции возможно в условиях обычного детского сада. 

Сейчас в рамках дошкольного образования, по мнению Бодровой, многие традиционные развивающие занятия не развивают функцию управления, а тормозят ее развитие. Как правило, занятие в детском саду является фронтальной работой воспитателя со всей группой, в этой работе правила определяет воспитатель, планирует деятельность детей воспитатель, осуществляет контроль тоже воспитатель. Ребенок лишен возможности участвовать в этих важных для его развития процессах. С точки зрения развития функции управления ребенок должен учиться самостоятельно планировать игру или занятие, регулировать свое участие, контролировать себя и партнера по игре. Поэтому существенно эффективнее игры и занятия проводить в малых группах или парах. 

Важные составляющие процесса развития функции управления:
- участие  ребенка в сюжетно-ролевых играх;
- обучение ребенка самостоятельному планированию и контролирования своей деятельности;
- использование "орудий разума" - устной и письменной речи, работы с символами. 

Дошкольное образование