Разработчики заданий не хотят ничего менять в КИМах для ЕГЭ по иностранным языкам

Разработчики КИМов считают, что не стоит убирать тестовую часть из ЕГЭ по иностранным языкам, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на председателя Федеральной комиссии разработчиков КИМов по иностранным языкам Марию Вербицкую. 

«Неспециалистам тестовые задания могут показаться легкими – пока они не попытаются их выполнить. В ЕГЭ по иностранным языкам уровень сложности задания зависит не от его формата - задания с кратким ответом, с развернутым ответом или с выбором ответа, а от уровня сложности текста, на котором построено задание. К сожалению, сейчас выходит множество пособий с тестами, которые написаны некомпетентными людьми, именно они скомпрометировали задания с выбором ответа. Если задания квалифицированно разработаны, они дают надежные и валидные результаты. Их исключение из ЕГЭ по иностранным языкам не даст положительного эффекта, оно понизит надежность результатов экзамена», - заявила Вербицкая.

Разработчики КИМов считают, что ЕГЭ - эффективный вариант для оценки знаний выпускников по иностранным языкам.

«Как известно, ничто не идеально в этом мире, но ЕГЭ по иностранным языкам сейчас в качестве экзамена настолько близок к идеалу, насколько это возможно. Он проверяет умения выпускника в аудировании, чтении, письме и говорении, причем проверяет не то, что знает школьник о языке, а то, как он им владеет», - подчеркнула Вербицкая.

ЕГЭ