Разработчик КИМ ЕГЭ по географии - о трёх факторах успешной сдачи экзамена

Разработчик КИМ ЕГЭ по географии - о трёх факторах успешной сдачи экзамена
Такая же ситуация складывается на основном государственном экзамене (ОГЭ) девятиклассников: те же 10-15 процентов не справляются с заданиями, которые проверяют целый спектр умений школьников. Среди них - умение выбрать карты для выполнения разных заданий; найти с ее помощью нужную информацию, интегрировать сведения, полученные при работе с разными картами. 
По мнению Вадима Владимировича, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию и успешно сдать экзамены, детям необходимо работать качественно и полноценно не только в старших классах, но и на протяжении всего курса географии. 
Отдельную роль в успешной подготовке к экзаменам играет и качество картографической продукции. В частности, отметил Барабанов, атласы, выпущенные издательством «ДРОФА», помогут учащимся успешно освоить предмет и сдать его на “отлично”. 
Важна здесь и роль учителя, который  должен создавать на уроках условия для самостоятельной работы учащихся. Например, давать возможность ученикам самостоятельно искать источник информации, как это требуется на экзамене. 
Механическое увеличение количества часов на изучение предмета вряд ли приведёт к желаемому успешному результату,  но лишь увеличит нагрузку на  детей, уверен разработчик КИМ. “Надо ставить вопрос об эффективности использования уже имеющегося учебного времени. Новая концепция географического образования и просвещения, которая сейчас разрабатывается, нацелена как раз на решение этой задачи”, - подытожил он.
Новости образования
Вам будет интересно: