Путин предложил вернуть географию старшеклассникам

Уроки географии необходимо вернуть во все классы средней и старшей школы, с 6 по 10, считает Президент России Владимир Путин. Об этом он заявил на заседании попечительского совета Русского географического общества.

 

По мнению Президента, "приемлемые знания" по географии сейчас только у тех россиян, кто учился в 60–70‑е годы, когда география в школе была на достойном месте. Сославшись на  результаты всероссийского географического диктанта, он отметил, что нынешние молодые люди недостаточно знают географию не только России, но и своего края.

"Порой ребята быстрее отвечают на вопрос, где находится Гранд-Каньон, другие мировые достопримечательности и памятники природы, чем, например, наш Баргузинский заповедник", - отметил он. 

Впрочем, небезупречны знания по географии и у студентов. Это связано с тем, что теперь география не требуется при поступлении на  специальности "международные отношения", "землеустройство и кадастр" и даже "туризм". Глава государства предложил вузам "сделать соответствующие выводы" и прислушаться к инициативе педагогов "создавать при высших учебных заведениях образовательные центры географии для талантливых школьников".

Путин подчеркнул роль географии в воспитании патриотизма и национальной идентичности, а также  тот факт, что сегодня география востребована обществом: "Например, в географическом диктанте в первый раз, в 2015 году, участвовали порядка 70 тысяч человек, а в 2016‑м свои знания проверили свыше 187 тысяч". 

Кроме того, растет число участников творческих конкурсов РГО и желающих попасть на профильные смены географического общества в «Артек», «Океан», «Орлёнок». 

"Такой позитивный интерес необходимо поддерживать, в том числе включая задачи популяризации географии России в программах патриотического воспитания всех уровней", - заключил Президент.

Новости образования
Вам будет интересно: