Профсоюз педагогов выработает свою позицию по поводу пенсионной реформы

Профсоюзная сторона Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений проведёт в пятницу экстренное заседание для выработки консолидированной позиции по вопросу повышения пенсионного возраста для медиков, педагогов и работников культуры в стране.

- Профсоюзная сторона РТК встретится в здании Федерации независимых профсоюзов России для выработки общей позиции по вопросу увеличения пенсионного возраста в эту пятницу, потому что повышение досрочного возраста выхода на пенсию - очень сложный вопрос. Затем свою позицию мы представим на самой РТК представителям работодателей и правительства в субботу, - сообщила заместитель председателя Общероссийского Профсоюза образования Татьяна Куприянова.

Профсоюзные деятели обеспокоены тем, что реформа может оказаться невыгодной для учителей, сообщает пресс-служба профсоюза.

 - Сейчас учителя могут отработать 25 лет с учётом определённого количества часов в школе и выйти досрочно на пенсию. Для многих это было преимуществом работы в школе, а для хороших специалистов - аргументом оставаться в небольших городах, потому что они досрочно получали пенсию, и это было хорошим подспорьем. При увеличении срока выхода на пенсию в этом больше не будет смысла, и возникает риск утечки профессионалов в большие города и мегаполисы, потому что им придётся искать работу с более высокой заработной платой, - считает заместитель председателя Профсоюза Михаил Авдеенко.

Новости образования
Вам будет интересно: