Профессиональный экзамен для педагогов введут с 2018 года

К 2018 году в России заработает система оценки профессиональных квалификаций, заявил в интервью “Известиям” ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов.

По его словам, профессиональный экзамен, который есть во многих странах - это надёжный заслон против некомпетентности специалистов в разных областях. Такой экзамен будет введён в секторах, связанных с безопасностью людей, и там, где качество работы прямо задевает коренные интересы граждан, например, в образовании, отметил Кузьминов.

Возможность сфокусированной подготовки к профессиональному экзамену будет способствовать отделению общего высшего образования от программ четырёхлетнего бакалавриата. По словам ректора ВШЭ, один из ведущих российских экспертов в области высшего образования профессор «Сколково» Андрей Волков предложил преобразовать систему “4+2” в систему “2+2+2”. При этом первые два года могут условно называться “базовый бакалавриат”. По мнению Кузьминова, применение такой модели поможет устранить сложившиеся диспропорции в системе высшего образования.

Высшее образование
Вам будет интересно: