Проблемы малого бизнеса возьмут под контроль

При правительстве РФ будет создана новая структура по поддержке предпринимательства. Организация получит название «Институт по развитию малого бизнеса» и будет курировать работу чиновников всех ведомств, взаимодействующих с предпринимателями.При правительстве РФ будет создана новая структура по поддержке предпринимательства. Организация получит название «Институт по развитию малого бизнеса» и будет курировать работу чиновников всех ведомств, взаимодействующих с предпринимателями. Базой для Института станет Агентство кредитных гарантий и МСП-банк (Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства).
Как сообщили газете «Известия» сотрудники Министерства экономического развития, новый институт получит широкие полномочия. Его деятельность будет направлена на решение всех проблем малого бизнеса: от управленческих до финансовых. На Институт уже сейчас возлагают довольно широкий спектр задач. С его помощью планируют повысить уровень координации программ поддержки предпринимательства, сформировать систему «одного окна» в сфере поддержки малого бизнеса, создать единый центр кредитно-гарантийной поддержки, и кроме того - развернуть системную работу по формированию сети малых и средних компаний, которые могли бы стать подрядчиками для крупных государственных компаний. Согласно информации Минэкономразвития, организация будет подчиняться напрямую правительству, а инициатива создания единого органа по развитию малого бизнеса принадлежит первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову.
Идею в целом поддержали не только многие члены Общественной палаты и комитетов Госдумы и Совета Федерации по экономической политике, но и эксперты в области управления бизнес-процессами и предпринимательства. По мнению директора аналитического центра Университета «Синергия» Андрея Коптелова, любой институт, созданный для развития малого бизнеса, будет полезен — вопрос лишь в эффективности создаваемого института: «Перед руководителем новой структуры будет стоять множество вызовов, начиная от бюрократических преград и заканчивая тяжелой экономической ситуацией. Если данной структуре будут даны широкие полномочия, и она будет поддержана высшим руководством страны, то, возможно, ситуацию с малым и средним бизнесом удастся сдвинуть с мертвой точки. Однако нужно понимать, что задача очень непростая. Для ее решения необходимо содействие ключевых министерств и ведомств, что на практике труднодостижимо без постоянной поддержки не только на уровне правительства, но и на уровне президента».
Большинство экспертов уверено в том, что Институт должен встать на очень высокий уровень – под непосредственный контроль премьера и президента. Это поспособствует решению сразу двух задач: поднимет уровень доверия граждан к власти в вопросах помощи предпринимательству и заставит чиновников бережней относиться к бизнесу.
«Сейчас мы наблюдаем если не падение, то стагнацию в сегменте малого и среднего бизнеса. Крупные государственные компании пользуются преференциями со стороны государства, в то время как пример зарубежных коллег подсказывает, что инновационные проекты и новые технологии, в которых сейчас так нуждается Россия, зарождаются именно в среде малого и среднего бизнеса» - утверждает Андрей Коптелов
Новости образования
Вам будет интересно: