Приглашаем на Дни школьной прессы

С 12 по 21 апреля 2018 года в городе Москве пройдут традиционные Дни школьной прессы, приуроченные к финальным мероприятиям XVII Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» и марафона школьных СМИ России. 

Организаторы мероприятий – ФГБОУ ВО РГУ им. А.Н. Косыгина и детское новостное агентство «НАШпресс» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Исполнительной дирекции Московского международного салона образования (ММСО). Генеральный партнер «Дней школьной прессы» – Всероссийский центр художественного творчества (ФГБУК ВЦХТ). 

Всероссийский конкурс школьных изданий проводится с 2001 года и давно стал знаковым событием в мире детской журналистики. Проект работает круглый год, имеет двенадцать больших направлений и нацелен на развитие детских и юношеских СМИ. В настоящий момент в нем две ветви – печатная и мультимедийная (марафон школьных СМИ). 

Сначала команды школьных СМИ подают заявки, предоставляют о себе информацию, достоверность которой проверяется оргкомитетом. Далее начинается собственно соревнование. Для «печатников» – конкурс «бумажных» выпусков, для медийщиков – «журналистский забег»: «горячие темы» каждые две недели, команды-участники выбирают из них те, которые им по душе и вкусу. Конкурсные материалы сразу выходят на широкого читателя, для чего используется онлайн площадка одного из самых больших в России детского новостного агентства – НАШпресс.
 
 В 2018 году после отборочного этапа в турнире осталось 365 печатных изданий, школьных телестудий и пресс-центров из разных регионов страны. Это в общей сложности более 6500 детей и около 700 взрослых. После всех туров в конкурсе остались 227 команд, больше трети из которых новички: 35,6 %. Лауреатами и призерами стали 197 команд из 55 регионов, в которых трудятся более 3000 детей и 400 взрослых. 

География конкурса – вся страна. Самый «крайний» пункт (северо-восточный) – Анадырь (Чукотка). Самый северный – Лабытнанги (Ямало-Ненецкий АО), самый южный регион – Краснодарский край. Самый западный – Калининградская область, самый восточный пункт – Хабаровск. Кто именно стал победителем – будет известно 16 апреля в Сколково, на торжественной церемонии награждения.

В этом году общая тема мероприятий – «Поколение Smart». Юные журналисты разберутся в новых веяниях науки, техники, образования, выдадут в режиме «hot news» статьи, фотоленты и телесюжеты. Спикерами для них станут резиденты Сколково, молодые ученые и инженеры. Впечатления и комментарии юных спецкоров мы увидим на страничках портала «Школьная пресса России» lgo.ru, в новостной ленте НАШпресс, в соцсетях и горячих выпусках ведущих российских СМИ.

Коротко о программе Дней школьной прессы в городе Москве

С 13 по 15 апреля в технопарке Сколково пройдет Большая игра Всероссийского конкурса школьных изданий. Юные журналисты будут работать с резидентами Сколково (генетиками, инновационными ортодонтами, инженерами роботов-автопилотов, производителями протезов для детей и др.) и готовить о них медийные материалы – статьи, фотоблоги, телесюжеты. Ребята побывают в инновационных лабораториях, возьмут интервью у молодых ученых. На выходе – ежедневная лента новостей, фото и видеорепортажей, а 16 апреля – мультимедийный Пресс-парк, где герои репортажей увидят себя на экране. 

16 апреля 2018 в зале-трансформере «Сфера» Сколково пройдет Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса школьных изданий и марафона школьных СМИ России, а также Пресс-парк – комплексная медиаплощадка, на которой будут представлены в интерактивной форме разные виды медиа («Арт-плей», «Стена артефактов», «Киноплощадка», «Фотокуб», «ЭмодзиБум», «Горячий микрофон», «Банка новостей» и др.) Организуют активные зоны команды российских детских масс-медиа. 

 18–21 апреля 2018 Дни школьной прессы продолжатся на Московском международном салоне образования (75-ый павильон ВДНХ). Юные журналисты из разных городов и областей страны будут освещать в своих репортажах события Салона и представят широкой общественности медиаопыт своих регионов. В этом году детский пресс-центр будет работать на шести языках. 
Помимо насыщенной конкурсной и интеллектуальной жизни, участников ждет обширная культурная программа: они посетят московские театры и музеи, выставки. Своими глазами увидят, как работает мир большой журналистики — благодаря встречам в редакциях, на радиостанциях и телевизионных каналах. 

Пригласительный билет

Новости образования