Представители ведущих образовательных организаций обсудили будущее современного образования

Первый день Уфимского международного салона образования положил начало обсуждению наиболее насущных вопросов в современной образовательной среде между участниками образовательной системы и экспертами ведущих организаций. 

«Что отличает хорошую школу от других?» – с такого вопроса началось обсуждение участников мероприятия с представителями корпорации «Российский учебник», которая является стратегическим партнером Салона. Учителя отметили: важным фактором выступает педагогический состав школы, а также его руководитель. Понять, какие компетентности необходимо развивать директору школы, и изучить общую систему координат в этой сфере позволило исследование корпорации «Российский учебник», проведенное совместно с Высшей школой экономики с сентября по октябрь 2018 г. Участие в исследовании приняло более 1 000 директоров школ, завучей и педагогов.  

«Профессия директора школы – одна из немногих, для которых до сих пор нет стройной системы подготовки кадров. По данным ВШЭ, лишь 5% российских директоров проходят специальное обучение, остальные 95% не получают дополнительного образования. При этом нехватка достаточной квалификации директора школы уже выявлена представителями профессиональной образовательной среды,  предпринимаются шаги по ее решению. Цель нашего проекта – разработать образовательные программы для директоров школ, которые помогут справиться с поставленными задачами в эффективном развитии руководителя», – рассказал генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин

О том, к каким результатам должно привести государственно-частное партнерство (ГЧП) в рамках реализации Нацпроекта «Образование», рассказал вице-президент корпорации Андрей Галиев. Потребность в новых местах для российских школьников к 2025 г. превышает 7 миллионов, при этом их нужно не только создать и оснастить, но и добиться нового качества в использовании новых мест:

«Да, сегодня практически все проекты государственно-частного партнерства в образовании находятся на самой начальной стадии. Однако сам факт профессиональной дискуссии на эту тему, в которой участвуют представителей бизнеса, образовательных организаций и государства, позволяет утверждать, что такой формат партнерства в решении текущих задач становится и необходимым, и возможным. Этот начальный этап установления правил ГЧП в крайне сложной и социально значимой сфере необходимо пройти как можно быстрее», – подчеркнул вице-президент корпорации «Российский учебник» Андрей Галиев.

Однако помощь в строительстве школ – далеко не единственные возможности ведущих образовательных организаций, которые могут оказаться важными для реализации Национального проекта «Образование». Какие направления Корпорации могут стать полезными в решении задач Нацпроекта, рассказал директор по продвижению корпорации Андрей Баранов. В частности, для развития профессиональных компетенций педагога за 2018 год уже 50 000 учителей прошли повышение квалификации в Национальном университете педагогического мастерства, а методическую поддержку корпорации сегодня можно получить в любое время очно и олнайн: 

«Мы серьезно занимаемся вопросами цифровизации, инвестируя в развитие цифровой образовательной среды LECTA, электронных форм учебников и цифровых сервисов, которые уже сегодня служат надежными помощниками в работе педагогов». В свою очередь, конкурсы таких социальных интернет-проектов, как «Страна читающая», «Страна с великой историей», «Страна экологических троп» ежемесячно привлекают детей, родителей и педагогов со всех регионов страны, и позволяют внести собственный вклад в культурное развитие подрастающего поколения, познавать историю родного города или края, изучать окружающую среду и заботиться об экологии. Подобные разрабатываемые проекты и учебные технологии позволяют оказать значимую поддержку в реализации по таким направлениям, как «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Успех каждого ребенка», «Социальная активность», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальные лифты». 

Подробнее о цифровых образовательных ресурсах для педагога рассказала представитель корпорации Венера Шарафиева в ходе семинара «Школьный информационно-библиотечный центр – новая модель школьной библиотеки»:  «Готовые презентации для проведения урока, рабочие программы, тематическое планирование теперь собраны для учителей на одном на сервисе «Классная работа», в то время как на сервисе «Контрольная работа» педагогу доступны разнообразные интерактивные проверочные работы разных уровней сложности для фронтальной, групповой либо индивидуальной работы с учениками в классе и дистанционно».

Стоит отметить, что летом 2018 г. Ассоциация школьных библиотекарей русского мира (РШБА) также высоко оценили сервис «Книговыдача» (предоставляет доступ к электронным формам учебника на выбор) цифровой образовательной среды LECTA и рекомендуют использовать его в библиотеках и информационно-библиотечных центрах школ России. 

Не обошли стороной и тему дошкольного и начального образования, ведь именно с этих этапов начинается развитие ребенка, обучение значимым навыкам: «Пространство идей Фрёбель-педагогики объединило все сферы развития ребенка младшего возраста. Раннее инженерное мышление, основы робототехники охватывает сегодня все большее количество детских садов. Совместно с компанией «Светоч» на мастер-классе мы показали, как формируются предпосылки технического мышления. Система учебно-методических комплектов «Предшкольная пора», разработанная под руководством Натальи Виноградовой, лауреатом премии Президента РФ в области образования и доктором педагогических наук, и возможности развивающего комплекса «От Фрёбеля до робота» – это успешное сочетание методических инструментов и развивающей предметно-пространственной среды», – рассказала ведущий методист издательства АСТ Татьяна Савельева.

По итогам насыщенного первого дня работы Салона экспертам удалось обсудить с педагогами и работниками в системе управления образования непростые вопросы в учебном процессе. Широкая повестка охватила лекций специалистов, мастер-классы педагогов-предметников, уроки по формированию читательской грамотности, дискуссии о современных трендах и оценке качества образования.

Видеозаписи главных мероприятий первого 
дня УМСО доступны на сайте 
https://rosuchebnik.ru/material/umso2018/

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал 
Новости образования
Участники