Правила оформления документов на выездную экскурсию

В одной из групп социальной сети «ВКонтакте» появилась полезная публикация о том, как оформляется выездная экскурсия учащихся.

Автор пишет о том, что есть большая разница между экскурсией во внеучебное время и поездкой во время уроков.

По утверждению автора публикации, на экскурсию, проводящуюся во внеучебное время, не требуется приказ директора школы: «Ваша поездка не имеет к школе никакого отношения, потому что проходит ВО ВНЕУЧЕБНОЕ время. Когда ребенок вышел за пределы школы, у него закончились занятия, за него отвечаете только вы. Вы же не спрашиваете разрешения у директора, когда хотите отправить своего ребенка с друзьями в выходные в кино.  Поездку оплачивают родители из своих средств. Это еще раз доказывает, что школа и Управление образования не имеют права диктовать вам свои условия. «Но ведь с нами едет классный руководитель» -  эту фразу я слышала неоднократно. Ну и хорошо, пусть себе едет. Только в этой поездке он будет не классным руководителем, а обычным человеком, вашим гостем, которого вы пригласили с собой».

Если экскурсия планируется на время уроков, приказ директора, разрешающий ее проведение, необходим.

Для законной перевозки детской группы необходимы следующие документы:

1)Заказ-наряд. При отсутствии необходимости осуществления систематических перевозок пассажиров и багажа по заказу договор фрахтования заключается в форме заказа-наряда на предоставление транспортного средства для перевозки пассажиров и багажа. Реквизиты и порядок заполнения такого заказа-наряда устанавливаются правилами перевозок пассажиров. (Ст.27 ФЗ от 08.11.2007 г. №259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта). Форму заказ-наряда предоставляет перевозчик.

2) Список детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка) и список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона). Основание - ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 (пункт 4 "д").

3) Документ, содержащий порядок посадки детей в автобус.

4) График движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания (далее - график движения), и схема маршрута. Внимание! Это необходимо, если поездка планируется на расстояние и длительность более 3-х часов (в одну сторону).

5) Сопровождение группы детей медицинским работником. Внимание! Это необходимо только если вы едете транспортной колонной (не менее 3-х автобусов) и пробудете в пути более 3-х часов. В иных случаях наличие мед. работника не обязательно. Основание - ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177 (пункт 12). 

6) Приказ по школе. Если экскурсия проходит во время уроков.

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 30 июня 2015 г. N 652 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВИЛ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ необходимо перед поездкой предоставить автобус на осмотр в ГИБДД.

Новости образования
Вам будет интересно: