Плевок в олимпиадную душу

Сегодня во всех субъектах Российской Федерации стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по литературе. 

К этому дню готовились почти 10 тысяч старшеклассников, которым в течение двух дней предстоит работать аналитически и творчески, выполняя приготовленные составителями задания. Ждали этого момента и сами составители, которые постарались сделать задания максимально интересными, незаштампованными. 

Как пишет Гильдия словесников, случилось нечто гораздо хуже,чем неприятное - утечка заданий. Предположительно, в республике Марий Эл. Нет, олимпиада, конечно, состоялась, был использован запасной вариант, предусмотренный при форс-мажорных обстоятельствах. Но участники олимпиады лишились возможности встретиться с тем вариантом, в который была вложена душа и силы составителей.

На самом деле. олимпиада - жесткий спорт. Есть за что биться: победы в олимпиадах дают школьникам право поступать в вуз без экзаменов, победители заключительного этапа получают  денежные гранты, а школы многих регионов рейтингуются в зависимости от результатов олимпиады. А это - финансы. Материально поощряются и учителя, подготовившие победителей разных этапов олимпиады. 

А вот материальное обеспечение самой олимпиады сокращается год от года. Ресурсов, чтобы справиться с утечками, у системы Всероссийской олимпиады школьников нет. И, как показал случай этого года, на честность  региональных организаторов полагаться нельзя: через несколько минут после открытия заданий они появились в продаже.

В принципе, на честности и профессионализме причастных к олимпиаде людей завязано все, а результат проверки зависит от компетентности жюри, от понимания его членами стоящей перед ними задачи и еще от много другого. И, как показывает олипиадная практика, не все региональные жюри отвечают этим требованиям.

Можно ли противостоять нечестности, ангажированности прагматиков-взрослых, заинтересованных в сиюминутной выгоде? Можно, считает Гильдия. Если не закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит. Если продолжать делать свое дело увлеченно, честно, творчески. Не сдаваясь.

Новости образования
Вам будет интересно: