Педагоги Алтая ждут сокращений из-за нехватки денег на повышение зарплат

Сотрудники школ и детсадов Алтайского края ожидают массовых сокращений, заявили телеканалу «Вести Алтай» в краевой организации профсоюза работников образования.

Причиной сокращений, по данным профсоюзной организации, стало предстоящее повышение оплаты труда работникам образования. Повышение зарплат начнется в мае и потребует дополнительных финансовых расходов, но средств в бюджетах недостаточно. В краевую организацию профсоюза работников образования уже поступили обращения из нескольких муниципалитетов о предстоящей оптимизации.

«Безусловно, нас пугают планы администраций по достаточно серьезному сокращению персонала, как технического, так и административно-управленческого. Завучей, в первую очередь. Также мы не можем сокращать сторожей, уборщиц, их и так уже не осталось. Когда нам звонят из районов и говорят, что в одном районе планируется сократить 100 человек, в другом- предложено 140, в третьем - 60, это не дело», - говорит председатель организации Юрий Абдуллаев.

Свое несогласие с массовой оптимизацией профсоюзы высказали на заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В каждом муниципалитете профсоюзы предлагают специальные комиссии, которые дадут экспертную оценку возможной оптимизации по каждому конкретному учреждению образования.

Новости образования