Пять прямолинейных вопросов ученым про науку в школе

В конце октября Британский Совет и Министерство образования и науки Российской Федерации проводят  «Неделю науки в школах». Учителей приглашают влиться в движение популяризаторов науки. Действительно ли это нужно и важно? Мы решили узнать мнение людей немного со стороны, при этом людей, сделавшими науку частью своей жизни. Наши собеседники: Михаил БАРУ, кандидат технических наук, руководитель отдела препаративной хроматографии и Марина МОЛЧАНОВА, кандидат химических наук, в прошлом сотрудник академического института, сейчас работает в благотворительном фонде.

Бару Молчанова

1. Нужна ли популяризация науки вообще и на детскую аудиторию в частности?

Михаил Бару: Безусловно нужна. Любое общество должно развиваться, а для развития нужны ученые. Конечно, нужны и писатели, художники и композиторы с артистами, но ученые нужны и не в самую последнюю очередь. Ученых общество выращивает. Долго и трудно выращивает. Не каждый способен им быть. Так вот первый шаг в процессе выращивания и есть популяризация науки. Тут надо сделать небольшую остановку и сказать, что под популяризацией науки у нас, как правило, понимают популяризацию естественных наук, забывая при этом о филологии, истории, философии или искусствоведении. И совершенно напрасно забывают, поскольку обществу нужны не только Королевы, Ландау и Капицы, но и Лотманы, Померанцы и Лихачевы. Я даже возьму на себя смелость утверждать, что условный человек с улицы гораздо меньше представляет себе методы работы историка или литературоведа, чем методы работы химика или биолога.

Дети — одна  из самых главных целевых групп популяризатора науки. Наверное, самая главная. Именно в детстве происходит первичный отбор тех, кто потом станет учеными. Популяризация науки помогает ребенку определиться с будущей профессией. Именно так, с помощью детских книжек, в которых популярно и увлекательно было написано о химии, я и выбрал свою будущую профессию. 

Марина Молчанова: Что значит «нужна ли»? 

Можно ли без нее обойтись? Можно. Это не еда и не электричество, для выживания это не нужно. Могут ли люди просвещаться сами – опять-таки могут. 

Но на научно-популярные книги, журналы и лекции есть спрос — про Москву могу сказать с уверенностью, но и про другие крупные города люди говорят то же самое. И есть предложение. 

Год назад в Москву приезжал Кип Торн – знаменитый американский астрофизик, специалист по гравитационным волнам. Не то чтобы эта тема была сверхпопулярна среди широкой публики, согласитесь. И не то чтобы его лекция на физфаке МГУ широко рекламировалась. К тому же на английском языке, а наушников с переводом не хватало и не могло хватить на всех. Но людей пришло столько, что они разве что с люстры не свисали. Так что был бы хороший лектор — Торн, к слову сказать, не только великий ученый, но и блестящий оратор, – а слушатели найдутся. 

Смежная тема, которая меня особенно интересует, – это популяризация медицинских знаний. Здесь практическая значимость очевидна: хорошо бы, чтобы люди понимали, что не нужно лечить серьезные заболевания с помощью мумиё и керосина. Опять же, высокотехнологичная медицина развивается очень быстро, эти технологии постепенно приходят и в Россию, и узнавать о них просто очень интересно. Вот, пожалуйста, актуальный практический вопрос: зачем люди «сдаются» в регистр доноров костного мозга и не опасно ли это (спойлер: нет)? Или совсем свежая тема: что такое бионический глаз? 

Здесь, конечно, возникает опасность полузнания, когда человек, узнав что-то, будет пытаться сам себе ставить диагноз и назначать лечение. Но эта опасность есть и без просветителей – вспомните, с чего начинается книга «Трое в одной лодке». 

2. В какой форме лучше всего популяризировать науку?


михаил баруВ моем советском детстве, в провинциальном городке таких форм было немного — книги, книги и еще раз книги. Были, конечно, научно-популярные фильмы, кстати, прекрасного качества. Один раз наш класс вывезли на экскурсию в Академгородок Пущино и я увидел как работают биологи, микробиологи и химики. 

Теперь таких форм больше, как говорится, на порядок. Во-первых, интернет с его гигантским количеством научно-популярных фильмов, во-вторых, интернет с его огромным количеством научно-популярных книг, в-третьих, интернет с его возможностью объединить детей, интересующихся наукой, в самые различные сообщества. В моем детстве это называлось кружками. В провинциальный Серпухов моего детства никакие ученые для популяризации науки не приезжали и лекции не читали, но теперь можно, я думаю, при желании, договориться с нужным ученым о телеконференции по скайпу и он выступит непосредственно перед кружком юных химиков или историков. Еще и ответит на вопросы детей.  

марина молчановаВ любой. Лекции, популярные книги и журналы, материалы в интернете, практические занятия, музейные экспозиции, фестивали занимательной науки и так далее. Собственно, именно те формы, в которых это сейчас и происходит. 

Детям помладше, конечно, интереснее что-то такое, что можно посмотреть и потрогать своими руками – типа шоу от «Сумасшедшей науки» или практических занятий в «Умной Москве».

3. Может ли тема развития науки и техники захватить умы современных детей и подростков?

михаил бару Тут, я думаю, и обсуждать особенно нечего – конечно может. Современные дети любознательны, как и дети, жившие и сто и пятьсот лет назад. 


марина молчановаПочему нет? Естественно, это интересно не всем, так это никогда и нигде не было интересно всем. 
Конечно, сейчас мир стал шире, и у способных отечественных школьников есть много возможностей, помимо ухода в науку. На полумиллионные тиражи научпопа уже рассчитывать трудно, скорее речь идет о тысячах или десятках тысяч экземпляров. Золотой век популяризации прошел и вряд ли вернется. Ну так и поэты перестали собирать стадионы, а поэзия никуда не делась. Люди, которым интересна именно наука, будут всегда, как всегда есть люди, которым интересны стихи. 
Про популярные материалы о технике просто мало знаю. Но биология, например, на коне. 

4. Какова роль учителя в деле популяризации науки?

михаил баруРебенок приходит с первыми вопросами к родителям и учителю и уже потом лезет в интернет или читать книги. Задать ребенку нужное направление поиска, помочь ребенку понять - что его интересует в огромном мире науки.  Помочь ему на первых шагах разобраться в массе вывалившейся на него информации, может быть свести с такими же интересующимися.

Учитель может многое. Особенно, если ему самому интересна наука. Если он сам не потерял к ней интерес и следит за тем, как она развивается. 

марина молчановаЕсли учитель может показать детям, что наука — это интересно, то и замечательно. Если может вести кружок или хотя бы отвечать детям на возникающие вопросы, это совсем хорошо. Но далеко не всегда это возможно - и учителя бывают разные, и дети, и обстоятельства. 
В идеале, наверное, хорошо бы, чтобы учитель чувствовал в учениках запрос на дополнительные знания, на исследовательскую работу. И знал, куда можно направить этот интерес ребенка — вот такие есть книги, вот такие материалы в интернете, вот такие есть занятия, выбирай и решай. Очень харизматичный учитель, конечно, может и сам решить за ребенка, но с этим связаны понятные риски.

5. Готовы ли ученые  прийти в школы для популяризации науки?

михаил бару Думаю, да. Их надо приглашать. Им хорошо бы платить за такие лекции, поскольку ученые, как известно, люди небогатые. Да и вообще за труд принято платить. Это священники сами в школы приходят, но в их приходе много заинтересованных лиц и организаций, а вот в приходе ученых заинтересованных мало. И это плохо, поскольку в школе учатся те, кто будет в будущем определять развитие нашей науки. Если, конечно, мы хотим ее развивать и сами развиваться вместе с ней. 

марина молчанова Опять же – почему нет? Не все ученые хотят выступать перед детьми, но некоторые хотят и могут. Иногда даже звезды первой величины. Когда наша старшая дочка участвовала в олимпиаде по математике, к ним приезжал с лекцией сам Новоселов [Константин Новоселов, один из лауреатов Нобелевской премии по физике 2010 года] – мне даже завидно стало.

Если дети мотивированные и заинтересованные, выступать перед ними – большое удовольствие. Далеко не все, конечно, готовы регулярно заниматься с детьми, это требует времени и сил. Но время от времени что-то рассказывать, выслушивать вопросы, заинтересовывать новых людей – это и самому лектору небесполезно. 

 

Включайтесь в движение популяризаторов науки

Примите участие в бесплатном конкурсе «Наука будущего» 

 

Партнерский материал
Новости образования