Пять главных компетенций современного учителя

Давайте на минутку представим, что все финансовые проблемы решены, и каждый преподаватель может заняться профессиональным творчеством. Предлагаем вместе сформулировать пять признаков современного учителя, а вы, пожалуйста, дополните их в комментариях.

В понедельник стартует поддержанный Педсоветом бесплатный марафон «Учитель сегодня», который проводит онлайн-школа «Фоксфорд». Каждый участник получит на электронную почту пять тематических писем. Марафон будет проходить в течение 10 дней. Участники получат сертификат, призы от организатора и партнёров. Для участия достаточно зарегистрироваться на сайте до 25 февраля. 

1. Использует технологии в образовании


Изображение с сайта cartoonbank.ru

Цифровые технологии давно стали неотъемлемыми инструментами в обучающем процессе. Среди помощников современного педагога – образовательные платформы и мобильные приложения, которые предлагают различные форматы, в том числе онлайн-курсы, познавательные игры и викторины, тематические квесты, олимпиады, марафоны и конкурсы. Эти инструменты позволяют не только запомнить материал и углубить знания по предмету, но и повысить интерес к учебе. Как давно вы использовали  с удовольствием мобильный телефон для учебного занятия?

2. Знает свои права


Изображение с сайта cartoonbank.ru

В конфликтных ситуациях знание своих прав  и прав ученика помогает педагогу действовать в рамках закона и добиваться справедливости. Например, на законных основаниях учителя могут уволить за дисциплинарное нарушение только в двух случаях. Во-первых, если работник, выполняющий воспитательные функции, совершил аморальный проступок, который несовместим с профессией учителя и, во-вторых, если учитель в течение одного года неоднократно грубо нарушил устав образовательного учреждения. А вы давно читали устав своего учреждения?

3. Правильно распределяет время


Изображение с сайта cartoonbank.ru

Ежедневная работа учителя – это множество обязательных дел: надо подготовиться к уроку, проверить тетради, быть в курсе всех образовательных трендов. Выручают принципы тайм-менеджмента, которые учат правильно распределять и планировать свое рабочее время. Знакомы ли вы, например, с методом Эйзенхауэра?

4. Обладает финансовой грамотностью


Изображение с сайта cartoonbank.ru

В основах финансовой грамотности можно разобраться самостоятельно, прочитав специальную литературу, или посетить тематические семинары, курсы или вебинары. Современный учитель ищет способы, как заработать больше, не повышая при этом нагрузку. Вы можете поделиться секретами?

5. Знает подход к современному школьнику  


Изображение с сайта cartoonbank.ru

Один из трендов современного образования – личностно-ориентированный подход. Этот подход предполагает, что педагог учитывает индивидуальные особенности школьников и воспринимает каждого как личность со своим набором склонностей и интересов. Но прежде всего с ребёнком необходимо наладить коммуникацию. Как вы находите с ребёнком общий язык?

Не забудьте, что на эти и другие вопросы, вы сможете получить ответы от специалистов, приняв участие в бесплатном марафоне «Учитель сегодня». 

Партнерский материал 

Подписаться на канал Фоксфорда

Новости образования