Отличники заняли практически все бюджетные места в вузах

Высшая школа экономики и Яндекс при поддержке Минобрнауки России и Рособрнадзора подвели итоги качества приема в вузы. Ежегодное исследование следит за отличниками ЕГЭ и их выбором. Впервые в этом году набравшие более 70 баллов заняли практически все бюджетные места. Интересно, что и на платном образовании их свыше 30 процентов.

Авторы исследования утверждают, что некоторые многобалльники отказываются учиться бесплатно в вузах средней руки, а  идут за деньги получать образование в университетах-лидерах.

Лидерами данного исследования уже несколько лет являются МФТИ, МГИМО и Высшая школа экономики, как в бюджетном, так и в платном направлении. Московский государственный университет занимает, например, по бюджету в 2019 году лишь восьмое место. Его обогнал даже новый университет из Татарстана Иннополис, вошедший в ТОП-5.

Спрос на те или иные специальности отражает в определенном смысле понимание молодыми людьми и их семьями рынка труда. По данным авторов исследования, в платном наборе больше всего интересуются цифровыми технологиями (включая гуманитарными), креативной индустрией, а также поддержкой благополучия и развития «мягких навыков». Государственное и муниципальное управление, юриспруденция, менеджмент, экономика – постепенно теряют позиции. Растет платный прием и на отделения педагогики. Совсем не популярны история, машиностроение и психология.

Высшее образование