Открытое правительство просит Рособрнадзор раскрыть все данные ЕГЭ

"Открытое правительство" поручило Минобрнауки и Рособрнадзору подготовить предложения по публикации в открытом доступе подробных данных о результатах ЕГЭ в регионах и отдельных школах, сообщает “Коммерсант”. 

Предложения по публикации "сегментированных результатов ЕГЭ" сделаны министром  РФ по вопросам "Открытого правительства" Михаилом  Абызовом. Он выступил также за внесение их на рассмотрение правительственной комиссии до 30 сентября. Поручения адресованы и Минобрнауки: ведомство, согласно утвержденной правительством "дорожной карте" "Открытые данные РФ на 2014-2016 годы", должно было раскрыть результаты ЕГЭ на всех уровнях еще в августе 2014 года.

НИУ ВШЭ провёл исследования "Мониторинг открытости федеральных органов исполнительной власти" и выявил - Минобрнауки публикует "далеко не всю информацию, которую ожидают граждане". Оказалось, что на сайтах школ найти информацию сложно, а подчас и невозможно. По данным ВШЭ, родители не могут сориентироваться в статистической отчетности, которую школы сдают в Росстат, Минобрнауки и региональные ведомства, пишет “Коммерсант”. Издание также сообщает, что Рособрнадзор хочет "полностью исключить пункт, касающийся публикации среднего балла ЕГЭ" из ведомственного плана по публикации открытых данных на 2016-2017 годы”. Опасаясь злоупотреблений со стороны учителей, которые могут противоречить интересам ребенка, против использования этого критерия самообследования школ и его открытой выступает и московское педагогическое сообщество.

Сопредседатель общественного совета при Минобрнауки Евгений Ямбург назвал предложение "Открытого правительства"антипедагогичным, безнравственным и опасным. По его мнению, сравнивать результаты ЕГЭ между различными детьми - пошло. "Такое публичное сравнение приведет к очень большому социальному напряжению: начнется соревнование между школами, и учителя и родители, побуждаемые этими рейтингами, начнут невротизировать детей, что приведет к очень печальным последствиям", - цитирует “Коммерсант” Ямбурга.

ЕГЭ