Ольга Васильева: почему школьникам нужен обязательный ЕГЭ по истории

Как объяснила министр образования и науки в прямом эфире радиостанции "Говорит Москва", экзамен по истории так же необходим, как экзамены по русскому языку и математике. Это тот минимум, который должен знать и сдать каждый российский школьник.

"Есть международная практика. Не может страна не знать своей истории, своей культуры, своей литературы. Иначе это не страна, это не народ. У нас есть сложный историко-культурный стандарт. Мы имеем концепцию, по которой писались три линии учебников. Мы вынесли 20 вопросов сложных за (границы экзамена – прим. ГМ). Разговор шел о том, что он должен быть так же, как и русский язык и литература. Это минимум, который нам необходим", - пояснила глава Минобрнауки.

Что касается самого преподавания истории, то школьников нужно знакомить со всеми ключевыми событиями российской истории, вне зависимости от их идеологической окраски, считает министр. При этом учитель истории должен быть непредвзятым в подаче материала.

"Но единственное: учитель должен иметь свое мировоззрение, но навязывать его не стоит, он не должен этот класс, который ему верит, втягивать туда. Показывать, как, что происходило в тот момент, как оценивает та или иная историческая школа это событие – об этом ребёнок должен знать. Не знать, что происходило с твоей страной в соответствии с миром в XVII, XVIII, XX веке, 15 лет назад – это неправильно", - подчеркнула Ольга Юрьевна.

Обязательным экзамен по истории станет с 2020 года.

ЕГЭ