Ольга Васильева до сих пор обходится без двух необходимых заместителей

За кресла заместителей министра образования и науки идет настоящая аппаратная война, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к руководству Минобрнауки, и подтвердили федеральный чиновник и близкий к Кремлю собеседник. 

Фото: Михаил Фролов

За пять месяцев работы на своем посту Васильева смогла обеспечить должность замминистра лишь одному своему человеку – Ирине Кузнецовой. Другие заместители, работающие сейчас с Васильевой, Вениамин Каганов и Людмила Огородова, достались ей по наследству от Дмитрия Ливанова. На данный момент пустуют два важнейших кресла - первого замминистра и статс-секретаря в ранге замминистра.

Став министром, Ольга Васильева пыталась создать команду из своих людей, но вице-премьер Ольга Голодец и кадровики правительства не согласились с такими кадровыми решениями.

Комментирует эксперт из Высшей школы социально-экономических наук Константин Гаазе: «В ней [процедуре назначения на высокую должность] вполне официально могут участвовать до 10 игроков – кадровые службы, силовики, отраслевые департаменты Кремля и аппарата правительства, – и любой может саботировать или как минимум затягивать назначение».

Новости образования
Вам будет интересно: