Около 40 % учителей Лондона сменили профессию за последние 5 лет

По всей Англии школы предпринимают усилия для того, чтобы привлечь учителей в школу. Но наиболее остро проблема нехватки школьного персонала проявляется в Лондоне. Только 57 % учителей, которые прошли квалификацию в 2012 году, остались работать в школе к 2017 году, сообщает The Guardian.

По официальным данным из 35000 молодых учителей, начавших работу в столице в 2010 году, 11000 уже не работают в школе.

Ситуация стала ухудшаться с 2011 года. А с 2015 по 2017 годы более четверти учителей покинули школьные классы.

Правительство оценивает эту ситуацию, как тревожную. По мнению чиновников, кризис нехватки учителей начался не вчера и объясняется неблагоприятной общей экономической ситуацией: ростом стоимости жизни, отсутствием доступного жилья и т.п. К тому же отсутствует четкий план, как переломить эту тенденцию. 

Особую остроту кризису нехватки учителей придает то, что он происходит на фоне растущего спроса на школьные места и соответствующего роста количества учащихся, особенно в столице.
Министерство образования (Department for Education – DfE) прогнозирует общий рост числа учащихся средней школы на 19,4 % до 2025 года. 

Критики правительственных программ в области образования связывают создавшееся положение с неразумным финансированием. Например, чрезмерное выделение средств на обучение новых учителей (£555m) и явно недостаточные средства на удержание и развитие существующих школьных учителей (£36m).

Как это обычно и бывает, представители Министерства образования уверяют, что знают о проблеме и прилагают все силы для ее решения. «Мы будем продолжать усилия по привлечению учителей в школы. Мы будем предпринимать все возможное для удержания лучших учителей в профессии, в том числе, разгрузкой их от излишних обязанностей в школе», - говорит представитель министерства.

Примечание переводчика
Как говорит русская поговорка: «Ваши слова – да Богу в уши».

Подписаться на канал Образование за рубежом

Образование за рубежом