«Облако знаний» для тех, кто учится и учит

Сложно представить себе современного учителя, который никогда не прибегает к использованию электронного образовательного контента при планировании уроков. Системы онлайн-тестирования, электронные рабочие тетради, интерактивные образовательные модели, системы дистанционного образования уже стали привычными инструментами педагога.

Значительный вклад в развитие рынка электронных образовательных материалов сделала компания «ФИЗИКОН», с 1993 года специализирующаяся на создании учебных компьютерных программ. Уже 20 лет назад четко сформировалась концепция разработки, до сих пор отличающая продукты компании от аналогов, – интеграция в курсы большого количества интерактивных компьютерных экспериментов и методических материалов по работе с ними.

Дотронуться до облаков

Допустим, вы репетитор или просто периодически приглашаете к себе того или иного ученика на дополнительные занятия. И перед вами стоит задача качественно подготовить своих подопечных к Всероссийским проверочным работам (ВПР) или Единому государственному экзамену. А может быть, необходимо подтянуть успеваемость ребенка по предмету или подготовить его к олимпиаде.

Тогда вам стоит заглянуть на сайт интерактивного мультимедийного учебно-методического комплекса «Облако знаний». Вот где находится настоящий «спортзал для ума»! Вас ждут:

- 37 интерактивных рабочих тетрадей по 12 предметам для 19 классов, которые можно использовать для закрепления пройденных тем, при организации дистанционного обучения, как домашнее задание для школьников с возможностью последующей автоматизированной проверки результатов с помощью компьютера;

- интерактивные задачники, незаменимые при подготовке к олимпиадам и экзаменам, источник качественных задач для учителя;

- тренажеры для подготовки к ЕГЭ, дающие возможность не только заранее решить несколько вариантов КИМ по спецификации ФИПИ 2017 года, но и узнать свой реальный тестовый балл.

- тренажеры для подготовки к ВПР в 11 классе по 5 предметам, позволяющие заранее привыкнуть к формату заданий, предлагаемых в рамках работы, а также потренироваться выполнять ее в условиях ограниченного времени.

Стоит отметить, что все образовательные материалы хранятся в «облаке», поэтому ваши ученики смогут выполнять задания где и когда угодно, не теряя накопленного результата.

Ознакомиться с полным перечнем электронных курсов и попробовать их в деле очень просто: достаточно зарегистрироваться и авторизоваться на сайте «Облака знаний». Сразу после этого вам станут доступны демо-версии каждого продукта. Когда вы подберете и опробуете подходящий для ваших целей тренажер, можно приобрести полный доступ к нему – это совсем недорого.

«Облако знаний» в вашей школе

Но что же делать, если подтянуть успеваемость, обеспечить качественную подготовку к ЕГЭ, ВПР и олимпиадам надо не нескольким школьникам, а целому классу или школе? Для подобных случаев компания «ФИЗИКОН» подготовила решение «Облако знаний. Школа», переносящее в виртуальную среду черты реального общеобразовательного учреждения и соединяющее в себе следующие возможности:

  • разделение учащихся по классам (параллелям) и группам,
  • использование учебных материалов, соответствующих возрасту и уровню подготовки учащихся;
  • участие в учебном процессе пользователей нескольких ролей: ученик (может работать с курсами, тренажерами и видеть свой результат), учитель (управляет учебной деятельностью и анализирует результаты работы класса), руководитель (анализирует результаты работы всей школы и формирует отчет по итогам тестирования) или системный администратор (занимается техническими вопросами);
  • оценивание работы с интерактивным моделированием (для удобства разделения моделей будет разработан специальный справочник-классификатор),
  • работа с моделями на уроке и за его пределами.

Для того, чтобы подключиться к системе, школе не нужно сложное оборудование. Вполне достаточно одного компьютерного класса; более того, в «Облаке знаний» поддержан режим BYOD («принеси свое собственное устройство»). Начав работать в «Облаке знаний», учитель получает доступ к базе из более чем 20 000 интерактивных заданий для школьных олимпиад и контрольных работ, инструмент для автоматизации процедуры проверки домашних заданий и набор интерактивных моделей для организации лабораторных практикумов. Лицам, осуществляющим контроль над образовательным процессом как на уровне школы, так и на уровне региона, «Облако знаний» даст возможность легко получать отчеты об учебных достижениях подопечных, предложит автоматизированное решение для подготовки к ЕГЭ или ВПР и позволит обмениваться данными с реестрами контингента, электронными дневниками.

Апробация продуктов и внедрение образовательных решений «Облака знаний» происходила в школах Томской, Новосибирской, Свердловской и Московской областей, на Ямале и в Республике Татарстан. В настоящее время образовательными инструментами «Облака знаний» пользуются сотни тысяч педагогов и школьников по всей России. В настоящее время к системе «Облако знаний» подключены более 2000 школ.

Нельзя не рассказать и о преимуществах вышеупомянутых виртуальных практикумов. В настоящий момент для школ разработаны практикумы разработаны практикумы по физике и биологии.  Они не только экономят средства школы (больше не нужно тратиться на приборную базу), но и обеспечивают дополнительную безопасность школьников, которым не придется работать с потенциально опасными объектами и реагентами.

Все продукты ориентированы на индивидуальную или парную работу учащихся и содержат методические материалы, дающие возможность их использовать в реальном учебном процессе.

Десятки образовательных проектов

Разумеется, «Облако знаний» и «Облако знаний. Школа» - не единственные детища компании «ФИЗИКОН». Выделим еще несколько проектов, которые стоит взять на заметку:

  • «Открытая коллекция» – мультимедиа-библиотека для педагогов, наборы цифровых образовательных ресурсов по математическим, естественным и гуманитарным наукам для 6–11 классов.
  • «Облако знаний. Мониторинг» – решение на платформе «Облако знаний» для региональных и муниципальных органов управления образованием. Решение предназначено для проведения компьютеризированных мониторинговых работ среди учащихся города или региона.
  • «Облако знаний. Проект» – веб-сервис, помогающий эффективно организовать работу учащихся над исследовательскими проектами. Работа с приложением предполагает совместную деятельность учеников и педагога при планировании проектов, их выполнении, представлении и защите, а также оценивании (включая взаимооценивание и оценку учителем). Для удобства организации проектной работы пользователям предоставляется доступ к библиотеке готовых интерактивных моделей, а также возможность создания собственного образовательного контента.
  • Облако сайтов, с помощью которых школьники всей страны могут получить доступ к качественным образовательным ресурсам: электронным учебникам, интерактивным рабочим тетрадям и тренажерам ЕГЭ. В состав облака входят такие сайты как Multiring.ru, College.ru, ru, Physics.ru, Chemistry.ru, Biology.ru, Geography.ru, English.ru.

А также еще десятки проектов, подробно ознакомиться с которыми можно на сайте производителя.

Для того, чтобы подключить ваше учебное заведение к «Облаку знаний» или задать появившиеся вопросы, просто позвоните или напишите нам.

Телефон: +7 (489) 744-67-57

E-mail: info@imumk.ru.

Новости образования
Вам будет интересно: