О сфере образования говорили сегодня на Совете законодателей РФ

Сегодня состоялось заседание Президиума Совета законодателей РФ. Как сообщает Минобрнауки, среди прочего присутствующие обсудили  законодательное обеспечение государственной политики в области образования.

Фото: Анатолий Жданов

- Мы только справились с важной задачей в целом по стране – ликвидировали очереди в детские сады для детей с трех лет. Очень важно теперь искать возможность, чтобы создать места и для малышей от полутора лет, особенно в семьях, где родители хотят работать, – заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Затем она призвала законодателей взвешенно подходить к вопросу о ликвидации сельских школ, поскольку зачастую закрытие школы приводит к умиранию села.

Еще одна тема, поднятая на заседании, - тема слияния вузов. Ранее министр образования и науки Ольга Васильева уже высказывалась о слиянии вузов, тогда она заявила, что в этом вопросе руководствоваться нужно, в первую очередь, целесообразностью.

Матвиенко отметила, что общение с новым министром образования и науки убедило ее в том, что волнующие общество вопросы образования будут решаться.

Новости образования
Вам будет интересно: