Новая школа для юных художников открылась в микрорайоне «Изумрудные холмы»

Новая школа для юных художников открылась в микрорайоне «Изумрудные холмы»19 ноября в жилом микрорайоне «Изумрудные холмы» в г. Красногорск компания «Эталон-Инвест» (входит в ГК «Эталон») провела праздничное открытие Детской художественной школы. Почетными гостями мероприятия стали дважды герой Советского Союза, легендарный летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов и заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.
Детская художественная школа в микрорайоне «Изумрудные холмы» является филиалом Красногорский детской художественной школы, которая в следующем году отметит свое 50-летие. За все время своего существования школа выпустила более 2500 выпускников, новый филиал позволит увеличить число желающих посвятить свой досуг высокому искусству. Тем более что для этого в новой школе созданы все условия.
На двух этажах, общей площадью 576 кв. м, разместились уютные залы, оформленные в соответствии со всеми требованиями к образовательному процессу - юных художников уже ждут мольберты, панно, «натурные экспонаты», кисти, краски… Художественная школа рассчитана на 120 учащихся и предполагает занятия по развитию детей по самым разным направлениям художественного искусства. В перспективе планируется преобразование школы в один из ведущих арт-центров Красногорского района.
Легендарный летчик-космонавт Алексей Архипович Леонов в своем приветственном слове поздравил учащихся новой художественной школы и их родителей с открытием, пожелал им бесконечной, космической фантазии при написании своих полотен, а также поделился своим опытом написания картин. Ведь Алексей Архипович Леонов не только стал первым человеком, вышедшим в открытый космос, но и первым, кто запечатлел на картинах красоту космоса и Земли, открывающиеся с космической высоты. Так, ему первому из космонавтов удалось заметить в космосе и изобразить момент, когда огненно-красный диск Солнца поднимается из-за горизонта. Новая художественная школа позволит воспитать достойных продолжателей традиций Алексея Архиповича Леонова.
«Сегодня застройщики сделали самый настоящий подарок. Я просто удивлен, с какой чистотой и любовью «Эталон-Инвест» сделал этот подарок детям. Две школы, замечательный детский сад, теперь и художественная школа. Получился удивительный уголок в Московской области. Чистый, аккуратный, с единственным проспектом, с установленным натуральным кораблем. А 12 апреля 2016 - 55 лет полету Гагарина в космос, и мы установим на Бульваре Космонавтов корабль «Восток». И, конечно, я поздравляю детей с этой радостью, с замечательной возможностью учиться и трудиться в стенах этой школы. Ведь, как сказал великий Микеланджело, «рисунок – источник и душа всех видов изображения» (А.А. Леонов).
Алексей Архипович Леонов сделал новой художественной школе памятный подарок, вручив мольберт, за право писать картины на котором лучшим ученикам школы еще предстоит побороться.
По словам заместителя Председателя Правительства Московской области Германа Елянюшкина, открытие художественной школы в новом жилом районе несет в себе важную социальную составляющую. «Это действительно замечательное событие. В новом микрорайоне Подмосковья (мкр. «Изумрудные холмы») открылась настоящая школа искусств, которая станет одним из символов нового качества жизни для наших граждан. В этом просветительском центре созданы условия для выявления талантов и воспитания художественного вкуса. И именно эту модель создания качественной инфраструктуры мы будем распространять во всех проектах комплексного освоения территории Московской области. Подмосковные власти формируют пул социально ответственных партнеров – застройщиков, которые реализуют инвестпроекты не ради сиюминутной выгоды, а выстраивают с регионом долгосрочные партнерские отношения, выполняют взятые на себя обязательства».
Генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Даниил Селедчик также поздравил руководство школы и ее учеников с началом новой вехи в истории Красногорской детской художественной школы, пожелав всем ярких творческих свершений и побед. «Компания «Эталон-Инвест» всегда с особым вниманием подходит к строительству социальных объектов. Детские сады, школы – мы стараемся сделать их максимально современными и комфортными для детей, привлекая для этого лучших проектировщиков, архитекторов, строителей. В результате сегодня мы открываем вот такое светлое и уютное здание, в котором, я надеюсь, вы напишите свои самые лучшие полотна. Хочу также отметить, что наш микрорайон строится в рамках комплексного освоения территории. Мы не просто строим то, что положено по нормам, мы создаем атмосферу жизни».
Большую значимость введения в эксплуатацию еще одного социально значимого для Красногорского района объекта – детской художественной школы, отметил и Глава Красногорского муниципального района Борис Рассказов.
В свою очередь, воспитанники Красногорской детской художественной школы показали гостям небольшое театрализованное представление и подарили свои авторские работы, которые уже сейчас представляют собой достойные образцы художественного искусства.
Новости образования
Вам будет интересно:
Участники