Независимый профсоюз «Учитель» запустил кампанию «Прозрачные премии – дружный коллектив»

Педагоги школы №218 Фрунзенского района Санкт-Петербурга направили директору предложение о начале коллективных переговоров, где предлагают сделать вопрос назначения премий гласным и понятным. По мнению педагогов, предложения профсоюза позволят закрыть лазейки для возможных злоупотреблений со стороны директора. Новость об этом появилась на сайте профсоюза.

«Проанализировав Положение об оплате труда ГБОУ СОШ №218, а также на основе наших наблюдений, мы пришли к выводу, что нынешняя система премирования позволяет обеспечить полную бесконтрольность работодателя в распределении премиальных денег. На эти расходы никаких контролирующих полномочий у работников нет, существует несколько способов использования этих денежных средств не по целевому назначению», - уверен председатель первичной организации профсоюза «Учитель» в СОШ №218 Александр Евдокимов.

Среди возможных «лазеек»:

1) премии выдаются не по заслугам, а «своему человеку», а потом суммы делятся между собой;

2) премии назначают работникам перед принятием локальных актов в обмен на «голос», таким образом принимаются локальные акты в пользу работодателя;

3) «стимулирует» недобросовестного работодателя на увеличение фонда экономии заработной платы, из которого выплачиваются премии. Таким образом вакансии не закрываются вовремя и фонд увеличивается. А остальные работники выполняют дополнительную нагрузку.

Согласно положению об оплате труда, которое было принято в школе вопреки мнению профсоюза, назначение премий – единоличная прерогатива директора, а размер их практически неограничен. Например, если оплата работы классного руководителя составляет 1,5 тыс рублей в месяц, то премировать за эту же работу можно в размере 20 тыс рублей несколько раз за год.

При этом приказ о премировании доводится персонально до каждого «счастливчика», но никто кроме директора не имеет полной картины. Отказывает директор в предоставлении данной информации и профсоюзу.

Такая ситуация негативно сказывается на рабочей обстановке в образовательном учреждении, распространяются слухи, растет недовольство, снижается мотивация и эффективность труда работников.

Для решения этой проблемы 15 января 2018 года первичной организацией «Учителя» в школе №218 Санкт-Петербурга было инициировано начало коллективных переговоров по вопросу создания Комиссии по премированию. В целях гласности и оздоровления обстановки в коллективе приказы директора о премиях предлагается доводить до сведения работников на ежемесячном собрании и вывешивать приказы в учительской для ознакомления работников.

Новости образования
Участники