Не за горами: профессиональный стандарт педагога

Свершилось: реформа образования вплотную подступила непосредственно к учителю – 20 декабря профессиональное сообщество приглашают обсудить стандарт педагога на Всероссийской конференции. В ее преддверии сегодня в РИА Новости на мультимедийном круглом столе поговроили о том, что ждать учителям и какие изменения грядут в связи с внедрением стандарта.

По словам участника группы разработчиков документа, директора Центра образования №109 Евгения Ямбурга, стандарт необходим в современных условиях жизни, он отвечает вызовам времени. Например, увеличение числа детей с особыми образовательными возможностями и детей, для которых русский язык не является родным, требует от учителя новых компетенций.

«Это инструмент повышения качества образования и измеритель труда учителя», - заявил Евгений Александрович. Он отметил, что стандарт не будет ограничивать творческого учителя, так как содержит обязательную и вариативную части. Кроме того, он не ухудшит экономического положения педагогов, подчеркнул Ямбург.

В стандарте останутся квалификационные категории и заслуженные звания учителей, в то же время предусмотрена возможность  профессионального роста для молодых педагогов. Так, появятся должности «учитель», «старший учитель», «ведущий учитель».  При этом должности будут существовать независимо от категорий.

Самой сложной частью для разработчиков стандарта оказалась система оценивания труда учителя. По сути, как пояснил Ямбург,  разработанных инструментов оценки труда учителя пока нет. Нуждается в перестройке и система переподготовки учителей.

Стандарт уже прошел апробацию на 23 пилотных площадках. Но торопиться с его внедрением повсеместно пока не спешат – не ранее 2019 года.

Новости образования