Не Гретой единой: 8 интернет-ресурсов об экологии для школьников

В последнее время тема экологии в школе ассоциируется с Гретой Тунберг. Но не обязательно быть всемирно известным экоактивистом, чтобы рассуждать на тему природоохраны. Делимся списком полезных ресурсов, которые сделают уроки для учеников интереснее, а для учителей проще.


Инфоурок

На сайте свыше 12 тысяч материалов на тему экологии. Среди них — презентации, рефераты и статьи, которыми делятся учителя и репетиторы со всей страны. Все публикации проверяются экспертами. На сайте встроен удобный поиск цитирования конкретных учебников, в том числе и по экологии.

Плюсы: При таком невероятном обилии информации можно провести экоурок на любую, даже самую узкую тему. Интерфейс сайта очень удобен, в него легко вникнуть. Для каждого занятия указан формат файла, дата публикации и информация об авторе.

Минусы: Учителю нелегко найти здесь готовый материал для проведения урока, который можно скачать и сразу раздать ученикам. Все представленное на сайте — продукт работы других педагогов, и может использоваться скорее для того, чтобы почерпнуть идеи.

Всемирный фонд дикой природы (WWF)

Сайт «Всемирного фонда охраны дикой природы» предлагает целую подборку интерактивных уроков для школьников. Они разделены на три темы и посвящены сохранению живой природы России.

Плюсы: Материалы доступны бесплатно. Среди них — красочные фотографии, интерактивные задания, видеоролики. WWF — всемирная организация с многолетней историей, поэтому их уроки отличаются высоким качеством и мощной теоретической базой. После окончания занятия преподаватель может подать заявку на получение именного диплома.

Минусы: Чтобы скачать материалы, придется пройти анкетирование. Нужно в обязательном порядке указать номер телефона и планируемое место проведения урока.

Чевостик

«Чевостик» — детский интерактивный сайт с аудиоуроками. На ресурсе есть множество образовательных игр. Ребенок может выполнять небольшие задания: например, искать на картинке города источники загрязнения и слушать аудио. Экологический раздел сравнительно новый, поэтому пока здесь есть только два урока.

Плюсы: На сайте красивые и детализированные иллюстрации. Даже выбор темы выглядит интересно: все разделы изображены на интерактивной карте как островки в океане. Изучение темы проходит в игровом режиме, а сложные вопросы подаются простыми словами.

Минусы: Задания рассчитаны только на дошкольный и младший школьный возраст. Проходить игру можно лишь небольшой группой (3-5 человек), поэтому сайт будет полезен скорее родителям и воспитателям в детском саду, чем школьным учителям. На сайте есть подписка (от 80 рублей за месяц), а бесплатный период длится три дня.

Всероссийские экоуроки «Разделяй с нами»

Уроки из этой серии посвящены созданию системы раздельного сбора мусора в России и проходят при поддержке Coca-Cola. Занятия ориентированы на учеников 7-11 классов. Можно провести как один из уроков, так и целый комплекс. Ресурс полезен также учителям иностранного языка — все материалы доступны и на русском, и на английском.

Плюсы: На сайте удобная навигация и обилие полезных ссылок: презентации, раздаточные материалы, гид для учителя и видеоуроки для дистанционного обучения. Оставив небольшой отчет о занятии, педагог может получить не только диплом, но и благодарность в адрес школы.

Минусы: И снова необходима не самая быстрая регистрация с указанием города, школы и класса — сложности родителям обеспечены.

«Всероссийский заповедный урок»

Бесплатный доступ к интерактивным урокам о заповедной природе. Сайт красиво оформлен и прост для понимания. Здесь есть методические разработки, наглядные материалы для проведения занятий, информативные видеоролики.

Плюсы: Сайт рассказывает про многообразие природы России. Учителя по всей стране могут использовать накопленные материалы для проведения региональных заповедных уроков, разработанных ООПТ (особо охраняемыми природными территориями) и их партнерами.

Минусы: Как и многие другие порталы с интерактивными занятиями, «Всероссийский заповедный урок» требует подробной информации о месте проведения экокурса. Некоторые пункты и вовсе являются обязательными, например, название учебного учреждения и его адрес. Полностью эту анкету могут заполнить только учителя.

«Общероссийское экологическое общественное движение»

Уроки разработаны не только для школ, но и для детских садов. Все они создаются педагогами из разных регионов России. Здесь можно найти сценарии классных часов, игры, проводимые на свежем воздухе и в классе, а также лекции на тему экологии.

Плюсы: Вся информация на сайте доступна бесплатно и без регистрации, ее можно легко скачать, не вводя при этом никаких личных данных. Каждое занятие структурировано, есть сценарии, раздаточный материал и необходимые информативные приложения.

Минусы: Поскольку педагоги составляли уроки для конкретной школы и класса, чтобы их использовать, необходимо адаптировать содержание. Практически для каждой игры или занятия нужно много распечатанного материала — чаще всего сценарии и анкеты.

Greenpeace

Greenpeace предлагает ряд идей для проведения уроков в средней школе, например масштабную игру об углеродном следе. На сайте есть большой раздел, посвященный противопожарной безопасности. В нем рассказывается о природных пожарах: о том как их избежать и как спастись, если ребенок оказался рядом с огнем.

Плюсы: Доступность материалов: не нужно регистрироваться или заполнять анкеты. Сами методики просты и понятны, их можно модифицировать под различные ситуации, поэтому сайт будет полезен родителям, воспитателям, вожатым.

Минусы: Небольшой выбор информации.

Экокласс.рф

На сайте есть несколько разделов, посвященных экологическим проблемам, например, обращению с отходами или изменению климата. Доступ к ресурсу может получить как учитель, так и ученик.

Плюсы: Объединение лучших интерактивных уроков от различных некоммерческих организаций, разнообразие тем, простой и удобный интерфейс. Ученик может изучить материалы самостоятельно, без помощи учителя.

Минусы: Пока информации и уроков в каждом разделе немного.

Партнерский материал

Дошкольное образование Биология и экология
Участники