Наталья Виноградова рассказала, как научиться не бояться собственных детей

Наталья Виноградова рассказала, как научиться не бояться собственных детей
При этом, общаться можно по любому поводу - котлет, купленной обуви, погоды, книги и т.д. Но сама по себе книга, стоящая на полке, не является средством обучения и воспитания. А вот раскрытая книга, которую вместе читают или вместе смотрят картинки, даёт величайшие возможности для общения, выстраивания диалога, умения услышать друг друга и попытаться договориться, считает Наталья Фёдоровна. Кроме того, родители должны проверять и анализировать эмоциональное состояние ребёнка и его эмоциональную реакцию. 
По словам Виноградовой, родители плохо знают своих детей. “Мы проводили такое исследование: дети младшего школьного возраста писали сочинения на разные темы: отдых, день на даче, воскресный день. Эти сочинения затем мы зачитывали их родителям. Так вот 97 процентов родителей не узнали работы своих детей”, - рассказала она в интервью. Другое социологическое исследование показало, что количество времени, затрачиваемое родителями на общение с детьми, не имеет значению Так, по статистике, у мужчин есть 2 часа в неделю чистого времени, которое он мог бы уделять ребёнку,  а у женщины- только 20 минут. При этом главным воспитателем в семье всё равно является женщина. “Значит, ей хватает 20 минут для общения“, - подытожила профессор. Она уверена -  чтобы лучше узнать своих детей, родителям прежде всего необходимо познакомиться с психо-физическими особенностями, свойственными детям в определённом возрасте. Для этого необходимо читать специальную литературу.  
Например, по словам Натальи Фёдоровны, многие родители не знают, что возраст детей с 5 по 7 класс является возрастом “отката”. Это означает, что в этот период нельзя предъявлять к ребёнку новые требования, оценивать его  мгновенно “с ходу”. Незнание таких возрастных особенностей родителями и учителями,  “давление” их на детей часто приводит к снижению успеваемости при переходе в эти классы. “Родители и учителя часто думают, что всегда виноват ребёнок, так давайте найдем причину - почему он стал таким? Подумайте, проанализируйте себя, каждый свой  шаг. Не нужно бояться извиниться перед ребёнком, нужно быть терпимым к нему”, - подчеркнула Виноградова и добавила: “Вы признаете в ребенке такие особенности, как цвет глаз, так почему его характер вас раздражает?”.
Новости образования
Вам будет интересно: