На пропитание: почему у барнаульских учителей упала зарплата

На пропитание: почему у барнаульских учителей упала зарплата
В первые недели третьей четверти традиционно в школах проводятся родительские собрания. Мам-пап поставили в известность: теперь их педагоги получают еще меньше. У учителя моего сына зарплата сократилась с 17 тыс. до 12 тыс. рублей. У молодого педагога другой школы в центре Барнаула доход упал до 10 тыс. за полторы ставки. Уйти из школы она не может, поскольку оформила льготную ипотеку как молодой специалист, и ей нужно отработать еще четыре года в школе. Сегодня она уходит на работу к 8.00, а приходит по окончании второй смены. Руководство школы идет ей навстречу — дает подзаработать пару тысяч на подготовительных занятиях будущих первоклассников. Плюс подработка репетитором. Итого — около 12–13 тыс. рублей. Это размер ипотечного платежа. И жизнь без выходных, без вечеров. И без задних ног. Не умереть с голоду помогают родители — работающие пенсионеры.
Те молодые учителя, у кого нет обязательств перед государством по ипотеке, из школы или ушли, или собираются уходить, или задумываются об этом. Директор нашей школы так и сказал: "Сегодня самым сложным будет удержать молодых педагогов. А они у нас есть".
Что же случилось? Все просто: на этот год из федерального бюджета краю на зарплаты выделили почти на 60% меньше денег, чем в прошлом. Даже при сохранении региональных и муниципальных объемов бюджетных средств на фонд оплаты труда шансов сохранить прежний уровень не было никаких. Учителям срезали полностью так называемые стимулирующие и инновационные надбавки, оставив по сути только оклад и обязательные по закону выплаты, например за стаж (поэтому заслуженные педагоги потеряли чуть меньше, но тоже пострадали).
Новости образования
Вам будет интересно:
Участники