На ОГЭ в Волгограде подменили школьника

29 мая на ОГЭ по русскому языку не явился один из учеников коррекционного класса школы № 106. Его нашли, но он наотрез отказался идти на экзамен, сообщает V1.

По версии, проверкой которой сейчас занимается полиция, на место прогульщика по его же паспорту через «рамки» провели школьного учителя математики. Одновременно с этим, педагоги начали искать «двойника» прогульщика, и поиски увенчались успехом. Был найден десятиклассник, внешне похожий на отсутствовавшего мальчика. Его также по чужому паспорту провели через «рамки» и посадили писать экзамен в другой класс. На выходе оказалось две работы — учителя математики и десятиклассника. Выбор сделали в пользу школьника — его работу запечатали вместе со всеми и отправили на проверку.

5 июня в школе должен был пройти и второй госэкзамен — по математике. Ожидая, что «проблемный» мальчик вновь откажется приходить на экзамен, педагоги решили сразу посадить писать работу десятиклассника. Его вновь провели через «рамки» по паспорту отсутствовавшего ученика и усадили в классе за экзаменационным билетом. Подмену раскрыли прибывшие на место экзамена сотрудники отдела экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД. Сейчас проверяется причастность к подмене и. о. директора школы, руководителя пункта проведения экзаменов и сотрудника территориального управления департамента по образованию.

В департаменте образования администрации Волгограда подтвердили факт подмены школьника на экзамене.

— Во время проведения экзамена в школу № 106 Советского района Волгограда пришли сотрудники полиции. Во время проверки они установили, что вместо одного из школьников на экзамен по его паспорту пришел другой ребенок. Дети оказались похожи. Их внешнее сходство подтвердила даже одна из учителей. Департамент в тот же день издал приказ, была организована проверка. Объяснительные уже предоставили все, начиная с сопровождающего школы, а также исполняющая обязанности директора и те, кто занимался пропускным режимом и находился в аудитории.

Новости образования