На ММСО 2019 педагогов ждут мероприятия корпорации «Российский учебник»

10 – 13 апреля на территории ВДНХ пройдет Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее мероприятие в сфере образования и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Повестка охватывает все уровни обучения, вовлекая все больше участников и экспертов. В этом году гостей ждет эксклюзивная программа на стенде корпорации «Российский учебник», стратегического партнера ММСО, в ходе которой посетители смогут:
•       Познакомиться с новинками продвинутых учебных материалов и получить профессиональные рекомендации от экспертов
•       Оценить лично возможности образовательных технологий
•       Выбрать подходящие для себя курсы повышения квалификации
•       Принять участие в обмене региональным опытом по организации учебного процесса
•       Получить специальные подарки и призы, а также стать обладателем сертификатов участника профессиональных мероприятий.

1.      Детское чтение в современном мире

Привычно считать, что Интернет и технологии идут вразрез с развитием интереса к чтению художественной литературы. Участники сессии поделятся, как современные ресурсы могут помочь углубиться в классические произведения и открыть по-новому истории хорошо знакомых героев. Ключевые спикеры: телеведущая, руководитель проекта «Живые страницы» и Tolstoy Digital, филолог, журналист Фекла Толстая, руководитель библиотечного направления «ЛитРес» Алина Репкина, заместитель директора по административной работе НИУ ВШЭ, руководитель образовательной программы «Педагогическое образование» Олег Федоров и др.
10 апреля 16:40, павильон 75, зал «Ушинский»

2.      Как оценивать результаты образования?

Оценивая системы образования по результатам учеников, мы в некоторой степени заблуждаемся: по данным PISA, внутришкольная вариация результатов учеников на 19% зависит от социально-экономического статуса семей. Какие факторы на самом деле влияют на образовательные результаты? Расскажут академик РАО, директор по гуманитарной политике РАНХиГС Александр Асмолов, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин, научный руководитель Центра мониторинга качества образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, вице-президент корпорации «Российский учебник» Андрей Галиев, директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко и др.
10 апреля 15:40, павильон 75, зал «Луначарский»

3.      Футбол в школе: игра или учеба?

Впервые в рамках ММСО будет представлена новая линия учебников по физкультуре, которые вобрали в себя все аспекты современного футбола! Презентацию проведет заслуженный мастер спорта России, футболист, капитан клуба ЦСКА (Москва) Игорь Акинфеев, принявший участие в экспертизе нового учебно-методического комплекта. 
11 апреля 16:00, павильон 75, стенд корпорации «Российский учебник» № АЕ-1

4.      Школа возможностей: ради чего и как развивать личностный потенциал ребенка

Интересным событием станет первая для широкого круга педагогов и директоров школ презентация Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного Фонда Сбербанка «Вклад в будущее» в партнерстве с корпорацией «Российский учебник». Регионы получат возможность присоединиться к Программе, направленной на развитие личностного потенциала ребенка, который позволит ему достигать своих целей за счет умения управлять своим мышлением и коммуникацией. Ключевые участники: исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец, министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев, руководитель Программы по развитию личностного потенциала БФ «Вклад в будущее» Екатерина Хаустова, директор по цифровым коммуникациям корпорации «Российский учебник» Екатерина Латыпова и др.
11 апреля 11:30, павильон 75, зал «ММСО – АРЕНА»

5.      Как быть, а не казаться цифровой школой сегодня?

Весомая часть нацпроекта «Образование» уделена цифровизации. В то же время учителя уже используют различные цифровые ресурсы. Представители ведущих организаций в сфере образовательных технологий обсудят, какие задачи выполняют учебные сервисы и какой видят «цифровую школу» гости мероприятия. Ключевые участники: заместитель Министра образования Московской области Наталья Киселева, генеральный директор «ЯКласс» Андрей Илингин, генеральный директор корпорации «Российский учебник» Александр Брычкин,  руководитель проекта «Дневник.Академия» Маргарита Горюнова и др.
12 апреля 15:00, павильон 75, зал «Ушинский»

6.      Как помочь ребенку стать успешным первоклассником?

Какие проблемы возникают у сегодняшних первоклассников? На что важно обращать внимание при поступлении в школу? В рамках специальной встречи родители и посетители мероприятия смогут задать вопросы директору Института возрастной физиологии РАО, специалисту в области возрастной психофизиологии, физиологии развития и здоровья детей, лауреату премии Президента РФ в области образования, автору и научному руководителю программы «Ступеньки к школе» Марьяне Безруких.
13 апреля 14:00, павильон 75, стенд корпорации «Российский учебник» № АЕ-1

7.      Оценка качества условий образовательной деятельности

Раз в три года школы должны проходить независимую оценку качества условий образовательной деятельности. Сегодня для всех бюджетных организаций показатели едины, но не все они подходят для системы образования. Проблему обсудят директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Минобрнауки РФ Анна Хамардюк, заместитель генерального директора корпорации «Российский учебник» Максим Лозовский, председатель Общественного совета при Минобразования Новосибирской области Светлана Тарасова и др.
10 апреля 10:00, павильон 75, Зал «Луначарский»

Узнать, какие еще пройдут мероприятия в рамках ММСО, можно тут.


Смотрите специальные мероприятия ММСО в прямом эфире на сайте rosuchebnik.ru

 

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал
Новости образования