На базе УрГПУ начнет работу Первая областная ассоциация молодых педагогов

Впервые на территории Свердловской области Уральский государственный педагогический университет организовал Форум молодых педагогов «Современная школа: педагог нового поколения».

Участников первого форума молодых педагогов приветствовала ректор УрГПУ Алевтина Симонова:
— Самая главная проблема современной школы, на мой взгляд, — это разрыв между поколением педагогов, давно работающих в школе, и детей, обучающихся сейчас. Жизнь стремительна, и те технологии, которыми владеют дети, не всегда подвластны педагогам старшего поколения. Научиться сочетать эти два разных момента — это важное дело. Молодые педагоги будут являться проводниками между поколениями. УрГПУ, понимая тенденции, организует множество событий, успевая идти в ногу, даже немного опережая движение в сфере образования.

Алевтина Александровна напомнила о прошедшей итоговой конференции по проекту модернизации педагогического образования в стране. Проект реализуется четыре года. УрГПУ стал его активным участником.
— Мы выступили соисполнителем по тринадцати образовательным программам: целевое обучение, апробация профессионального стандарта педагога и педагога-психолога, — и конечно, мы готовы делиться опытом и знаниями. Наш опыт признан положительным, и мы дальше готовы участвовать в инновационных процессах страны. 

Участниками форума стали почти 400 молодых учителей, учеников педагогических классов со всех уголков Свердловской области

Сквозная миссия форума — психологическая и методологическая поддержка молодых педагогов — выпускников педагогических колледжей и вузов. Идея проведения форума молодых педагогов родилась на Областном августовском педагогическом совещании работников образования Свердловской области. Форум призван способствовать созданию ассоциации молодых педагогов областного масштаба.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов поддерживает решение о создании ассоциации молодых педагогов:
— По поручению Президента РФ сегодня в Свердловской области мы в первую очередь обеспечиваем создание условия для работы педагогических кадров и качественного образования. Каждый родитель школьника хотел бы видеть в своем ребенке образованного человека, способного определиться в жизни и в профессии. Это зависит от молодого поколения педагогов, которые вливаются в ряды девяностотысячной армии педагогов.  

Правильно выбрана точка отсчета — УрГПУ. Университет будет сотрудничать с педагогическими колледжами области. Ассоциация совместно с обкомом профсоюза, с коллегами из минобразования и УрГПУ выработает предложения, которые лягут в основу практической деятельности.  

Председатель Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Трошкина отметила, что идея первого форума молодых педагогов давно витала в воздухе:
— Сегодня созданы советы молодых педагогов. Например, в Первоуральске есть «Школа радости», куда привлекаются и старшеклассники. Советы работают в Нижнем Тагиле, в Серове — но это в отдельных городах, а наш сегодняшний форум дает начало областному уровню организации этой работы. 

По итогам форума принята резолюция о создании ассоциации молодых педагогов Свердловской области. Основными направлениями ее деятельности станет послевузовское сопровождение и профессиональное развитие педагогов.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники