МВД хочет наказывать родителей и учителей за участие детей в протестных акциях

Начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин предложил ввести ответственность родителей и учителей ​подростков, которые принимают участие в несогласованных политических акциях. Такое заявление он сделал во время заседания Совета по правам человека при президенте России, передает корреспондент РБК.

акция протеста

«Мы должны задуматься о возможности внести поправки, изменения, с тем чтобы привлекать к ответственности не только организаторов такого рода акций, но и родителей школьников, которые в них участвуют, и педагогов учебных заведений», - сказал Валиулин.

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий считает, что привлечь учителей к ответственности за участие школьников в несанкционированных акциях невозможно. По его мнению, говорить об ответственности можно после того, как будет разработан механизм доказательства вины педагога. «В любой ситуации, когда школьник находится вне школы, [доказать вину] практически невозможно», — указал Луховицкий. По его словам, выдвигая такую инициативу, в МВД рассчитывают запугать учителей, а реальных последствий учителям опасаться скорее всего не стоит.

Прокомментировал инициативу МВД и председатель Московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко. Он считает, что ни родители, ни учителя повлиять на детей в возрасте 14–16 лет не могут. «Сейчас если запретить ребенку пойти на акцию, то меня же будут судить за то, что я удерживаю его, наказываю. Дети это прекрасно знают. При попытке ребенка заставить его мыть посуду, он говорит: ты не имеешь права», — сказал Ткаченко.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники