Мировым учителем года стала преподаватель из Канады

Учительница Мэгги Макдонелл, преподающая в деревне инуитов в глубоко канадской Арктике, выиграла ежегодную "Мировую премию учителя" в размере 1 миллиона долларов.

 

Фото Global Teacher Prize

Как сообщает Global Teacher Prize, деревня Салуит находится так далеко, что добраться до нее можно только по воздуху, и жизнь здесь совсем не проста: помимо морозов, доходящих до -25 градусов по Цельсию и затрудненного доступа, здесь высок уровень употребления наркотиков и алкоголя. В 2016 году в Салуит произошло шесть самоубийств. Кроме того, эскимосы области Нунавике имеют широко распространенные и глубоко укоренившиеся гендерные проблемы.

Подростковая беременность является обычным явлением, а уровень сексуального насилия очень высок. Всего в поселении живут 1300 человек, но каждый житель получает внимание, поддержку и заботу Мэгги.

За время свой работы Макдонелл разработала несколько обучающих программ и открыла спортзал для молодежи. Программы варьируются от ремонта велосипеда до строительства, среди них есть программа по фитнесу, приготовлению здоровой пищи, открытию магазина подержанных вещей. Благодаря последней программе, студенты получили различные навыки в области предпринимательства, научились обращаться с наличными деньгами, обслуживать клиентов, а сообщество получило выгоду в виде недорогих подержанных товаров.

В промежутках между всеми проектами ученики Макдонелл нашли время, чтобы собрать около 40 000 долларов для профилактики диабета.

Ее студенты имеют низкую самооценку, к ним негативно относится сообщество, но со стороны Мэгги они получают похвалу и признание, что дает им новую позитивную платформу и возможность для преобразований в своей жизни.

Один из самых больших мифов, что школьный день заканчивается в 3 часа дня, рассказывает Мэгги. "Я думаю, что в качестве учителя в небольшом арктическом сообществе, рабочий день никогда не заканчивается. Школьные двери закрываются в мае, но отношения со студентами продолжаются непрерывно", - цитирует издание победителя.

Новости образования
Вам будет интересно: