Минздрав предлагает сократить количество медицинских осмотров и исследований детей всех возрастных групп

«Газета.ру» сообщает, что Минздрав предложил отменить закон, регламентирующий процедуру медицинского осмотра детей перед поступлением в образовательные учреждения. А также сократить количество исследований и осмотров врачами-специалистами, которые сейчас полагаются несовершеннолетним.

Минздрав считает, что вполне можно обойтись без обязательных осмотров детей в возрасте 1 год 9 месяцев и 2 года 6 месяцев, без лишних анализов крови. Ведомство также предлагает отменить медицинские осмотры, которые ранее были необходимы для поступления в образовательные организации.

Проект приказа, в котором прописаны новые, сокращенные нормы,  размещен на официальном сайте нормативно-правовой информации.

Документ теперь не предусматривает проведение нейросонографии детям в возрасте одного месяца, детям трех месяцев больше не будет полагаться осмотр ортопеда, в возрасте шести месяцев — хирурга, девяти месяцев — анализы крови и мочи, года — хирурга, отоларинголога, детского психиатра и т.д.

Также сокращаются осмотры врачей-специалистов и детей школьного возраста, например, дети десяти лет не будут проходить осмотр у хирурга, стоматолога, эндокринолога, ортопеда и отоларинголога. А дети 11 и 12 лет должны будут получить консультацию только у педиатра.

Цель разработки проекта этого приказа - снижение нагрузки на врачей.

Главный врач московской городской клинической больницы №71 Александр Мясников приветствует новые правила: «Зачем мы у здорового нормального ребенка в год и девять месяцев берем анализ крови, что мы там хотим увидеть? Если у него тошнота или он плохо развивается, плохо растет, то да. Но здоровому — зачем? Анализ крови для ребенка — это тоже травма».

Врач считает, что регулярные осмотры у врачей-специалистов не нужны, направлять к ним должен педиатр после осмотра ребенка и обнаружения у него соответствующих показаний к дополнительному медицинскому обследованию.

Новости образования
Вам будет интересно: