Минздрав изменил список детских болезней для домашнего образования

Минздрав изменил список детских болезней для домашнего образованияМинздрав России разработал перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому.
Новый перечень должен заменить ныне действующий, говорится в сообщении Министерства здравоохранения РФ. Ранее уже был разработан такой список, однако он устарел, считают в ведомстве. Список требует уточнения, в частности, из-за оснащения учебных заведений материально-технической базой для обучения детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, говорится в сообщении.
 
Проект документа вынесен на общественное обсуждение. В нем содержится список из конкретных заболеваний, к каждому из них даны пояснения относительно формы этого заболевания и особенностей его протекания, которые дают право на обучение на дому.
 
Всего в список попали 55 серьезных заболеваний — от новообразований и психических расстройств до последствий травм, а также болезни кожи, глаз, органов пищеварения и мочеполовой сферы, нарушения в кровеносной, эндокринной, нервной, костно-мышечной системах и другие. Предполагается, что возможность обучения на дому получат дети, болеющие раком, если заболевание требует длительной терапии, но не требует стационарного лечения. В перечень включены также заболевания крови: апластические анемии, нарушения свертываемости крови тяжелой степени тяжести и другие.
Новости образования
Вам будет интересно: