Минтруд приостанавливает начало применения профстандарта педагога до 2019 года

Через неделю закончится общественное обсуждение проекта приказа Минтруда, которым приостанавливается начало применения профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)".

 

Проект приказа опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. Согласно ему, стартовая дата стандарта переносится на 1 сентября 2019 в связи с "многочисленными обращениями педагогических работников и лидеров местных организаций Профсоюза образования в Минобрнауки России о неготовности работодателей и работников сферы образования к применению профессионального стандарта", говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что к моменту начала действия стандарта в 2019 году будут закончены работы по формированию единой системы оценки уровня профессиональных компетенций педагогических работников и по приведению федеральных государственных стандартов высшего и профессионального образования в соответствие с профессиональным стандартом.

В рамках рамках общественного обсуждения предложений по проекту нормативного правового акта не поступало. 

Аналитика