Минпросвещения предложило подтверждать аттестат с отличием 70 баллами на ЕГЭ с 2019 года

Министерство просвещения РФ разработало проект закона, согласно которому аттестат с отличием необходимо будет с 2019 года подтверждать 70 баллами на Едином государственном экзамене (ЕГЭ) по двум обязательным учебным предметам. Об этом сообщает ТАСС.

Как отмечается, Минпросвещения разработало проект изменений порядка заполнения, выдачи и учета аттестатов о среднем общем образовании и основном общем образовании, который закрепляет повышенные требования к аттестату об окончании обучения с отличием. Согласно изменениям, как и ранее, получить такой аттестат смогут обладатели итоговых оценок "отлично" по всем школьным предметам учебного плана на уровне среднего образования. При этом необходимым требованием также станет сдача ЕГЭ по двум обязательным предметам, результат должен быть не менее 70 баллов по каждому.

В министерстве добавили, что если проект будет принят, то новый порядок выдачи аттестатов с отличием начнет действовать уже для выпускников этого года.

- Это не новшество, а своевременное упорядочивание того, что имеет очень большую историю в нашей стране. За последнее десятилетие произошла девальвация понятия "золотая медаль", и наша задача возвратить это замечательное явление в нашу жизнь, - цитирует пресс-служба министра просвещения Ольгу Васильеву.

Новости образования
Вам будет интересно: