Минпромторг задумался о выдаче льготных автокредитов учителям

Минпромторг России изучает возможность расширить программу льготных автокредитов в следующем году и включить в нее учителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Дениса Мантурова.

Речь идет о программах "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". По ним можно получить скидку от 10 до 25 процентов при покупке нового автомобиля российского производства стоимостью до 1,5 миллионов рублей. 

Ранее в программы были включены сотрудники государственных медицинских учреждений, семьи с одним ребенком, жители, которые сдают автомобили старше шести лет в trade-in, а также те клиенты, которые покупают машину в первый раз.

По данным Мантурова, льготную программу не будут возобновлять как минимум до конца этого года. Ранее Ассоциация автодилеров и игроков рынка (РоАД) сообщала, что такие кредиты приостановились в феврале. В министерстве объяснили это "перегревом рынка" и ростом продажи машин.

Всего государство выделило для программы льготного автокредитования в этом году 9,5 миллиардов рублей. В следующем году, по информации Мантурова, министерство собирается направить около пять миллиардов.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно: