Минобрнауки утвердило новый гибкий порядок поступления в аспирантуру

Как информирует RG.RU, согласно новым правилам, вуз или научная организация будут самостоятельно устанавливать количество и перечень вступительных испытаний, а также шкалу оценок и минимальное количество конкурсных баллов.

 

До сих пор при приеме проводились три вступительных испытания, из которых два были обязательными (специальная дисциплина и иностранный язык). Третий экзамен определяла организация, осуществляющая образовательную деятельность. При этом результаты испытаний оценивались по 5-балльной шкале.

В соответствии с новыми правилами поступающие в аспирантуру могут сдавать экзамены на иностранном языке, кроме того будут начисляться баллы за индивидуальные достижения поступающих.

"Эти баллы включаются в сумму конкурсных баллов, то есть суммируются с баллами за вступительные испытания, что позволяет более гибко учитывать при отборе такие критерии, как, например, наличие публикаций, патентов, участие в научных мероприятиях и конкурсах", - цитирует издание представителей Минобрнауки.

Новые правила устанавливают возможность проведения отдельных конкурсов по каждой образовательной программе, причем для каждой программы по необходимости может быть установлен свой перечень вступительных экзаменов.

Вузы и научные организации смогут проводить вступительные испытания по мере формирования групп из числа тех, кто подал документы, а поступающие - предоставлять документ об образовании не при подаче документов, а в более поздний срок.

Новый приказ вступит в силу уже в этом году. 

Новости образования
Вам будет интересно: