Минобрнауки собирается воспитывать патриотизм с помощью интернета

Министерство образования и науки заказало разработку стратегии патриотического воспитания через социальные сети. В планах ведомства привлечение блогеров к проекту, проведение конкурсов, акций и других мероприятий.

Подрядчик должен будет разработать стратегию присутствия Минобра в «ВКонтакте», «Одноклассниках», Facebook, Twitter, Instagram, YouTube, Livejournal, а также в мессенджере Telegram. Начальная цена контракта — 8 млн рублей.

«Говоря о патриотическом воспитании, стоит обратиться к государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016–2020 годы», в которой это понятие рассматривается как систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины», — приводят «Известия» сообщение пресс-службы Минобрнауки.

Учредитель агентства по работе с блогерами WildJam Ярослав Андреев считает, что крупные блогеры не согласятся работать бесплатно и к проекту ведомство сможет привлечь только малоизвестных персонажей.

«Думаю, согласятся только те, кто готов работать за «спасибо», совсем мелкие блогеры. Хотя и с их помощью можно добиться небольшого эффекта. У крупных блогеров обычно высокие гонорары, думаю, это правильно. Никто не должен работать бесплатно, даже если заказчик — министерство» прокомментировал планы Минобра учредитель агентства по работе с блогерами WildJam Ярослав Андреев.

Директор отдела по продвижению в социальных медиа агентства Actis Wunderman Илья Дорофеев отметил, что «задача достаточно масштабная, требующая вовлечения большого количества специалистов. Она важна не только в контексте патриотического воспитания, но чтобы граждане лучше понимали деятельность ведомства».

Новости образования
Вам будет интересно: