Минобрнауки отправило в регионы разъяснения по поводу изучения родных языков

На основании принятого 31 декабря 2015 года ФГОС основного общего образования Минобрнауки России подготовило и направило в адрес глав субъектов Российской Федерации письма, разъясняющие особенности изучения родных и государственных языков в общеобразовательных организациях, а также предложения по формированию учебного плана на основе данных разъяснений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Все разъяснения составлены, в том числе с учётом поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям 20 июля 2017 года о реализации принципа добровольности изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации.

Министерством предложены новые возможности для преподавания и изучения государственных языков республик в части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, с обязательным учётом интересов и запросов школьников и их родителей. При этом учебные планы, используемые школами республик, должны обеспечивать возможность изучения государственных языков республик на добровольной основе, тем самым гарантируя право выбора родителей и учащихся.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники