Минобрнауки отклонило возврат к советской системе распределения педагогов

Возврат к советской системе распределения молодых учителей не будет эффективен в современной России - целесообразнее делать целевой заказ на обучение педагогов для школ, считает заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина.

«Мы не должны постоянно жить теми принципами или теми решениями, которые давали эффект в нашем недалеком прошлом. Это была другая страна с совершенно другими подходами, совершенно другой системой, другими ценностными взглядами. И, на мой взгляд, какое-то закрепление и лишение человека свободы выбора сегодня совершенно невозможно», - сказала Синюгина.

По ее мнению, насильное распределение вызовет недовольство среди молодых педагогов и никак не решит проблему нехватки кадров. Более подходящим решением может стать целевое обучение учителей: организация оплачивает обучение студента, а он взамен должен отработать на нее определенный срок после окончания вуза.

Этот инструментарий, считает Синюгина, позволяет специалистам после получения образования возвращаться в те организации, которые их направляют, в том числе в сельскую местность.

Новости образования
Вам будет интересно: