Минобрнауки оценит учителей онлайн

Минобрнауки оценит учителей онлайн

Согласно планам Министерства образования и науки РФ, к концу этого года будет разработана новая электронная система, с помощью которой федеральные, региональные и муниципальные органы власти смогут оценивать деятельность школ и ее сотрудников. Кроме того, эта система позволит отслеживать соответствие учителей и директоров и занимаемой должности.

Данная инициатива связана с новыми правилами проверок и предоставления информации в образовательных учреждениях, а также апробацией электронных учебников и дневников. Сейчас аттестация педагогических работников на соответствие занимаемой должности проводится один раз в пять лет, что не дает возможности оценивать деятельность учителей в реальном времени.

- Проведение такого мониторинга особенно актуально в условиях, когда во всех российских образовательных учреждениях введен новый порядок аттестации педагогических работников, — считают в Минобрнауки. — Кроме того, в ряде регионов отсутствует в полном объеме нормативная база для надлежащего качества аттестации. Возникает необходимость получения оперативной и достоверной информации и принятия своевременных управленческих решений.

Новости образования