Минобрнауки нарушило антимонопольное законодательство, не составив новый перечень учебников

Ассоциация «Российский учебник» подала жалобу на Министерство образования и науки  в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщают "Ведомости". Министерство нарушило антимонопольное законодательство и его действия привели к ограничению конкуренции на рынке школьной литературы, утверждают издатели.

В 2017 году Минобрнауки не сформировало единый федеральный перечень учебников. Предыдущий перечень был сформирован в 2014 году, он был сокращен в 2,5 раза и учебники некоторых издательств в него не вошли. Министерство объявило, что перечень будет сохранять актуальность 3 года, а в 2017 году появится новый, который будет действовать пять лет. 

Чуть более года назад Минобрнауки выпустило приказ, описывающий процедуру попадания в перечень. Издатели должны были за свой счет провести экспертизу своих учебников, что ими и было выполнено в указанные в приказе сроки. На экспертизу издатели потратили 200-250 миллионов рублей. 

По планам министерства, на которые ориентировались издатели, в марте на научно-методическом совете ведомства должен был обсуждаться и утверждаться перечень учебников. Но этого по неизвестным причинам не произошло.

"Затягивание сроков рассмотрения нового перечня приведет к тому, что школы могут не успеть закупить нужные учебники к началу года. Из-за отсутствия нового перечня сильнее всего пострадали региональные издатели, которые подготовили учебники с учетом этнокультурных особенностей регионов и на языках народов России, пишут издатели. Срок использования региональных учебников истек, и школы больше не имеют права их использовать. Причем региональные издательства проделали ту же работу, что и крупные издательства. Но для региональных издательств затраты на экспертизу – большая статья расхода, которая в ряде случаев не окупается даже продажами учебников, рассказывали «Ведомостям» региональные издатели". 

Новости образования
Вам будет интересно: