• Главная
  • Новости
  • Минобрнауки хочет вернуть десятилетний срок давности по перепроверке научных работ
Назад К другим новостям
#Новости образования
28.02.13
Обновили
Опубликовали
28.02.13, 01:46

Минобрнауки хочет вернуть десятилетний срок давности по перепроверке научных работ

Минобрнауки хочет вернуть десятилетний срок давности по перепроверке научных работ Минобрнауки хочет вернуть десятилетний срок давности по перепроверке научных работ

Статья подготовлена с участием эксперта:

Минобрнауки хочет вернуть десятилетний срок давности по перепроверке научных работ

Министерство образования и науки работает над поправкой к закону, которая вернет десятилетний срок давности по перепроверке добросовестности научных работ. Об этом сообщил председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

«Что касается отдельных работ, на которые в ВАК поступают сигналы о возможном плагиате или, скажем мягче, недобросовестных заимствованиях, то проверять можем лишь те, что защищены после 2008 года, так как «срок давности» для пересмотра сейчас установлен в 3 года. Я убежден, что необходимо вернуть существовавший прежде десятилетний срок. В Минобрнауки, насколько мне известно, уже работают над соответствующей поправкой», - сказал Филиппов. Глава ВАК также заявил, что проверит на наличие нарушения те диссертационные советы на наличие, где защищается наибольшее количество научных работ.

«Мы намечаем проверки в отношении тех диссертационных советов, которые попали в первую сотню по числу проведенных защит. Предстоит выяснить, почему именно там диссертации защищаются в массовом порядке», — отметил Филиппов.

Вам будет интересно: