Минобрнауки будет развивать региональные математические центры

Как сообщает пресс-служба ведомства, дополнительный конкурс на развитие региональных математических центров объявлен в целях реализации пункта Стратегии научно-технологического развития РФ, утвержденной Президентом 1 декабря 2016 года. В рамках конкурса будет поддержано 3 команды, включающие 1-2 ведущих ученых-математиков и 3-5 молодых кандидатов наук, имеющих достижения в области математики и готовых к переезду для реализации проекта. Срок реализации проекта - не менее 6 лет, говорится в сообщении.

"суперкомпьютер"

Условия участия: для участия в проекте место проживания участников команды не имеет значения – на момент проведения конкурса они могут работать и проживать в любом регионе России. Команда должна предложить проект по созданию научно-образовательного центра математического образования в одном из университетов согласно приложенному перечню.

Участники команды должны переехать в регион, где располагается университет, для реализации проекта (вопросы жилищного обеспечения решаются университетом). После принятия решения о создании центра команда может быть дополнена 2-3 местными специалистами. Минобрнауки России финансирует постоянные позиции для участников команды в размере, не менее чем в 4-5 раз превышающем среднюю заработную плату по региону, а также стажировки обучающихся в ведущих российских и зарубежных научных математических центрах.

Заявка на участие подается в произвольной форме и должна включать в том числе сведения о членах научной группы с указанием научных достижений, приоритеты в научных исследованиях и краткое обоснование их актуальности и значимости, краткое описание проекта научно-образовательной программ. Заявки направляются в адрес Министерства в электронном виде до 15 сентября. 

Финансово-экономическое обоснование и план расходов на функционирование центров формируются после проведения конкурса совместно командами и представителями университетов.

Финансовое обеспечение научно-образовательных центров будет осуществляться в рамках государственного задания образовательному учреждению и включать средства на повышенную заработную плату приглашенных команд не менее 4-5 кратной заработной платы по субъекту Российской Федерации, стажировки обучающихся в ведущих российских академических институтах и университетах, а также модернизацию содержания образовательных программ и создание новых учебно-методических комплексов.

Анализ и экспертная оценка ежегодных отчетов о деятельности научно-образовательных математических центров будет осуществляться Рабочей группой по отбору и мониторингу деятельности научно-образовательных математических центров.

Новости образования
Вам будет интересно: