МГУ планирует сохранить магистратуру и бакалавриат для отдельных сфер образования

Ректор МГУ Виктор Садовчнийи считает целесообразным сохранение двухуровневой системы «бакалавриат плюс магистратура» лишь для отельных областей образования, а также для подготовки иностранных специалистов. Об этом он заявил на заседании Совета Российского союза ректоров, где обсуждали уход от Болонской системы.

«Я никогда не скрывал своего отношения к Болонской системе и всегда возражал против прямого копирования», – заявил Садовничий.

Он предлагает существенно расширить список специальностей, которые предполагают обучение по программам специалитета (сейчас в МГУ сохранился специалитет по 12 направлениям). Садовничий считает, что такая модель обучения должна распространиться на все специальности, связанные с высокими технологиями и другими отраслями, имеющими общественно-государственное значение.

Кроме того, ректор МГУ считает нужным закрепить программы интегрированной магистратуры для наукоемких отраслей. Дальнейшее обучение в аспирантуре при этом должно быть доступно после любой из этих программ.  

Законопроект о добровольном участии вузов в Болонском процессе уже разработан и в ближайшее время будет внесен в Госдуму.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно: