Мама школьника недоумевает

В редакцию написала мама воспитанника детского сада и школьника. Она попросила не указывать ее имя и фамилию, но очень хочет получить ответы на свои вопросы. Приглашаем коллег к обсуждению.

"Все, наверное, помнят эпизод из фильма «Большая перемена», когда старушка-вахтерша подала звонок на 10 минут раньше. Директор вечерней школы сказала, что её могут уволить. Вы можете себе представить такую ситуацию в современной школе?  Я нет.

Складывается впечатление, что сейчас вообще не ценят учебное время. В.В. Жириновский вообще предлагает начать учебный год 1 октября из-за плохой погоды летом. Не удивлюсь, если его предложение поддержат. Месяц сюда, месяц туда, какая разница? Учителя всё равно свою зарплату получат.

Вот уже три года существует новая традиция под названием «адаптационный период». Это значит, что первую неделю сентября уроки в школе по 30 минут, а вторую неделю – по 35 минут. Причина – дети устали после длинных каникул. Им нужно дать время «втянуться» в процесс учебы. Ладно бы только первые классы или начальная школа. Девятый-одиннадцатый класс тоже! Получается парадокс. Мой младший сын ходил в старшую группу детского сада. У них занятия 25-30 минут. У старшего сына, которому 16 лет и которому предстоит сдавать ЕГЭ, тоже уроки по 30 минут. Дети, конечно, рады. Но как-то это не очень прилично.

Мы внушаем своим детям, что учеба – это их работа, это труд, а школа делает этот труд необязательным. Мы же не закрываем цеха, конторы и магазины на час раньше после отпуска.

Кроме того, учителя постоянно жалуются на низкую зарплату и говорят, что деньги должны быть заработаны честным трудом. Но если урок на треть короче, то и зарплата учителя за эту неделю должна быть на 30% меньше. Не думаю, что это так.

Наверно, я устарела окончательно, но когда мы учились в школе, не было коротких уроков после каникул. Да и каникул было значительно меньше. Теперь триместры, пять недель проучились – каникулы. Последний день перед каникулами – уроки 30 минут, первый день после каникул – уроки 30 минут. Какая-то странная забота о детях. Или о себе?

Прихожу в школу, мне нужно было найти одну учительницу. Оказывается, её нет в школе, потому что она и ещё 6 учителей участвуют в соревнованиях по волейболу. Почему в учебное время? Скажите, это новые стандарты такие? Или я что-то не понимаю? Кто-то вообще контролирует этот процесс?"

Уважаемые педагоги и директора, ответьте, пожалуйста. Вопросы, заданные в письме, думаем, возникают у многих.

Новости образования
Вам будет интересно: