Лучших учителей России поощрят ежегодной премией в 200 тысяч рублей

Тысяча лучших учителей России получит ежегодное денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей за высокие достижения в педагогической деятельности. Выплата поощрений будет осуществляться по результатам конкурса, правила проведения которого сформулированы в проекте приказа "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями". Проект проходит общественное обсуждение на федеральном портале нормативных правовых актов.

Принять участие в конкурсе смогут педагоги со стажем не менее трех лет, работающие в общеобразовательных учреждениях. К конкурсу не допускаются те работники, которые несут только административные и организационные функции в школе. Стать "лучшим учителем" можно один раз в пять лет.  

Для определения лучших учителей создается конкурсная комиссия, которая отбирает победителей по таким критериям, как наличие собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе; высокие результаты учебных достижений обучающихся за последние три года; созданные учителем условия для работы с различными катеориями учащихся: (одаренные дети, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети из семей мигрантов, дети-сироты,  дети-инвалиды и дети ‎с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиантным поведением).

Кроме того,чтобы выиграть конкурс,необходимо предъявить результаты высокого качества организации образовательного процесса "‎на основе эффективного использования различных образовательных технологий, ‎в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения; а также подтвердить "непрерывность профессионального развития".

Новости образования
Вам будет интересно: